По мере выхода читаю все книги Т.Степановой. Их с удовольствием читают и в моей группе "Книга для своих", и в городской Библиотеке семейного чтения, в которой они оказываются. Продуманные сюжеты, интересные персонажи, хорошо представлено место действия, исторические события (если того требует сюжет). С появлением Петровской серия стала ещё привлекательнее. Однако...
"Занавес памяти" оставляет послевкусие дёгтя. Мучительное развитие сюжета раздражает, создаёт впечатление, будто автор не знает, что делать дальше. Повествование страдает, персонажи тоже не знают, что делать с событиями. Некоторые из них выглядят и звучат нелепо.
На мой взгляд, эта книга не задалась, не получилась, автору не удалась (мы, конечно, знаем, что и у Пушкина есть стихи, под которыми сегодня он бы не подписался). Такое бывает. Будет ждать новых книг.