Закон о детях отзывы на книгу Иэн Расселл Макьюэн: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Закон о детях

Иэн Расселл Макьюэн

· 36 отзывов
Закон о детях
749 ₽
899 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Кажется, просто история о судье, которая переживает не совсем легкий период в своей жизни - брак трещит по швам. При этом она не может оторваться от своей работы - и разнообразные случаи, которые она рассматривает, описаны очень точно и интересно. Но история пациента-свидетеля Иеговы, который отказывается от переливания крови - становится переломным в жизни как молодого человека, так и самого судьи. Книга оставила после себя странное «послевкусие», надо посидеть и подумать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне как действующему юристу несомненно интересно было глянуть это произведение и разузнать его суть. Все же аннотация была до безумия заманчивая и вопрос заданный в произведении я даже успела расспросить у своих знакомых. Задумка интересная и читается вполне комфортно. Язык у автора мне показался не сложным. Но вот концовка с этим мальчиком так мне осталась непонятной
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Достаточно философская книга. Было интересно наблюдать за настоящим судебным процессом, на фоне разворачивалась личная драма самой судьи. Мне не хватило объема книги, хотелось бы больше проникнуться персонажами.
Адам - очень сильный мальчик и у него был огромный потенциал, очень жаль, что он не справился. Все могло бы сложиться совсем иначе, если бы ему кто-нибудь показал иной смысл жизни, вне религии и убивающих идеалов.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Впринципе интересная задумка и много философских мыслей, над которыми хочется подумать. Описываются некоторые ситуации, в которых интересно узнать, что бы сделал ты сам. Написано довольно просто и читается легко. Работа судьи раскрывается больше и не приукрашивается. Однако основной сюжет мне не очень понравился, особенно ситуация с мужем. И я думала, что в книге будет несколько дел описано. Но все равно очень неплохая история.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
потрясающая книга в потрясающем переводе
Плюсы
Мою любимы Виктор Голышев - легендарный переводчик - как обычно не подвел - ни в выборе книги для перевода, ни результатом своей работы
"Закон о детях" это трагичная и красивая книга о гибели и одиночестве, о невозможности спасения или нежелании быть спасенным. Герои прописаны хорошо, автора мастер исследовать психологию и тонкую материю душ. Язык повествования скупой, почти юридический - но как свет его озаряет поэзия, лиричные вставки и музыкальность - фирменные литературные приемы Макюэна
Очень люблю этого автора, рекомендую
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Стиль повествования понравился. В главный рассказ вплетаются истории различных семей, которые наша героиня рассматривала как судья и принимала для них судьбаносные решения.
Есть история личной жизни главной героини, которая так или иначе связана с её работой. Её семейная и личная жизнь или работа будут на первом месте в то время, когда конфликт в семейных отношениях достиг своего максимума?
Плюсы
Не думала, что книга на такие тяжелые темы будет читаться легко и интересно. Естественно, это не занимательно чтиво.
Минусы
Минусы: цена, тонкий переплёт, маленький объем по довольно высокой цене.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Честно, чудесная книга. Я давно видела фильм, снятый по мотивам книги, и ещё тогда вдохновилась историей.
Очень понравилась главная героиня. Ее рассуждения, метания и выбор.
Книга небольшая, читается быстро. Отдельное внимание обращаю на чудесное оформление. Издатель «Магистраль» - вы чудо! Приятно собирать коллекцию из ваших книг.
Вообщем, вы точно не пожалеете и проведете время с удовольствием!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Начала читать не читая аннотации. По названию предполагала о другом содержании данной повести. Оказалась она очень глубокой, здесь есть над чем поразмыслить, пообсуждать. Поступки судьи Фионы можно расценивать с разных точек зрения. У каждого человека будет своя оценка.
В повести есть ещё один главный герой - это молодой парень Адам. Решения Адама в разные периоды его жизни всегда зависят от обстоятельств, от окружающих его людей, от их отношения к нему, к его поступкам, его решениям. Что касается моей точки зрения, вся ответственность лежит на родителях. Он не получил от них нужной ему поддержки в разные периоды его жизни.
Плюсы
Книга мне понравилась. Её хочется дочитать до конца. В ней много историй из судейской практики. Они описаны как я говорю "не занудно".
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Закон о детях» Макьюэн, потрясающая книга на стыке юриспруденции, психологии, философии и религии.
Судья, ежедневно решающая самые важные вопросы в жизни детей. От способа их воспитания и места проживания, до самых тонких религиозных и философских дилемм. Каждый день самые ответственные и непростые решение на фоне, в целом, не удавшейся личной жизни.
️Но принять решение в целях благополучия ребенка — это еще не все. Надо наполнить его жизнь новым смыслом. И оказывается ответственность не заканчивается за стенами суда.
Очень интересно наблюдать за размышлениями героини при принятии очередного, сложного решения.
Прочитала с большим удовольствием.
10 из 10
Плюсы
Множество социальных проблем, сложных судеб, прекрасно прописан ход размышлений судьи над той или иной дилеммой, язык и слог автора прекрасны
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Первая книга, прочитанная у автора. Небольшая по объёму книга. Тут нет яркой динамики сюжета, но оторваться было невозможно. Было интересно читать про различные случаи из семейного права. В книге поднимаются темы морального выбора, ответственности за принятые решения, будет что обсудить после прочтения.
У автора прекрасный слог.
Обязательно продолжу знакомство с автором.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет книги достаточно интересный,но мне не хватило действия. Покупая книгу,я не читала аннотацию. Взяла и взяла. Прочитав узнала ситуацию,которая показывает как фанатично-религиозно настроенные люди, готовы погубить близкого и родного, ради слепого следования за своими идеалами. И в книге показано,что если родители не хотят спасти ребенка,то найдутся неравнодушные люди,и помогать будут до последнего
Плюсы
Показывает
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
С Иэном Макьюэном у нас сложные отношения со времен моего прочтения «Амстердам», решила дать автору еще один шанс, и не зря. Очень понравилось произведение, буду и дальше знакомиться с творчеством Макьюэна.
Плюсы
Поднимаются важные вопросы
Легкий язык
Интересные персонажи
Минусы
Много разных отсылок на совсем понятных
Пород раскрыты герои
Важная тема в маленьком объеме, ей в нем тесно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не навязчивая книга, без лишних деталей, с которой приятно провести несколько часов. Она напоминает больше сценарий к фильму, чем самостоятельное произведение.
Плюсы
• читается легко за пару вечеров
• сюжет кинематографичный
Минусы
• персонажи надуманные, без проработки и деталей
• судебные детали выглядят поверхностными (можно это отнести и к плюсам - сюжет не перегружается)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга читалась тяжело, наверное потому, что темы поднятые автором очень неоднозначные. Она охватывает вопросы судебной практики, ответственность за принятые решения, морального выбора, религии, кризис в браке и другие, над которыми ты не перестаëшь думать даже когда уже закрываешь книгу. Единственное, из-за маленького объëма книги некоторые сюжетные линии остались недоработанными например, хотелось бы побольше узнать о внутреннем мире героини и судебном процессе.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Чудесная работа о нравственном выборе.
Главная героиня Фиона - женщина насквозь несчастная, и её очень жаль. Она очень умна, талантлива, внимательна к людям. Особенно меня тронула её забота о каждом ребёнке, чью судьбу ей предстоит решить.
Кажется, чужую жизнь она контролирует легче и успешнее, чем собственную, и это очень печально. Казалось бы, в её руках находится судьба ребёнка, и ей принять правильное решение в этом случае гораздо проще, чем в собственной жизни
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересный сюжет романа, который поднимает в себе такие вопросы, как жизнь и смерть. Главной героине предстоит решать вопросы, кто из детей должен жить, а кто нет. Во многих моментах очень сопереживаешь главной героини. Но это однозначно стоит прочитать каждому
Плюсы
Интересный сюжет, легкий слог автора, красивое издание в мягкой обложке
Минусы
Минусов не обнаружила.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«закон о детях» не отпускает до последней страницы. с каждым новым витком событий, с каждым новым выбором героев книга погружает в себя всё глубже. это не остросюжетная история, но глубоко психологический текст. главная героиня существует в реальности, где мораль, этика и закон стоят друг напротив друга. много мыслей и неоднозначное послевкусие. это было прекрасно!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Данное произведение относится к современной прозе. Перед чтением известного романа "Искупление" решила познакомится с данной книгой. И осталась в восторге от затронутой здесь темы. Что важнее: вера или закон?! Как поступить и рассудить? Как тяжело быть неподкупной судьей и выносить приговор людям, когда ты сама сомневаешься. Насколько надо абстрагироваться от своей личной жизни, проблем и прочего. Заставляет задуматься! Буду продолжать знакомство с автором, рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Иэн Макьюэн ставит перед читателями неоднозначные вопросы, на которые никогда нет единственного правильного ответа. Фиона переживает очень сложный период в жизни, и пытается уйти от неудач в браке в работу, но и там её ждёт очень тяжёлый случай. Что делать, когда на кону жизнь молодого человека, ещё вчера - ребёнка? А на другой чаше весов его убеждения, принципы? Как поступить? Очень тяжёло читать порой. Но это история светлая и требует того, чтобы с ней познакомились.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Красивая обложка, думала, что очередная скучная история о детишках, но все иначе.
Стоит отметить легкость слога автора, несмотря на сложность сюжета, читалось без каких либо камней, сложностей, иногда я забывала и вовсе о времени. Атмосфера безупречная, присутствует А»нглийский вайб».
Концовка так меня вообще поразила, до сих пор не осознаю, что она вот так закончилась, пусть это и гениально