Неоднозначная и странная последняя работа.
Тут особо сказать нечего. Мне нравится Дэвид Фостер Уоллес. С дичайшим удовольствием прочёл год назад его magnum opus "Бесконечная шутка" и однозначно прочитаю ещё раз. С интересом читал его сборник рассказов "Короткие интервью с подонками". Того же самого о его последнем сборнике рассказов сказать не могу вообще.
"Забвение" - максимально странная вещь со знаком минус. Вроде бы, как и всегда у Уоллеса, едкая, местами на грани, а порой и с мерзким перебором социальная сатира. Вроде бы, как и всегда, это всё хорошо написано и переведено ( спасибо Карпову и Поляринову ), но при этом из 6 длинных и 2 максимально коротких рассказов мне понравился один. Остальные максимально мимо меня прошли. Они все содержат интересную идею, но идея это либо максимально странно реализуется, что ты натурально не можешь понять - это ты дурак или Уоллес реально какую то сомнительную вещь написал? либо просто не улавливаешь о чём это было вообще. Сборник в целом оставляет ощущение незаконченности. Уж не знаю, связано ли это с тем фактом, что Уоллес через 4 года после его выпуска покончит с собой, но на данный момент это его самая сомнительная и неоднозначная работа. Может, когда нибудь я попробую его перечитать, но будет это ой как не скоро.