«За тридевять земель» - это продолжение «За северным ветром», что меня немного удивило, поскольку события первой части показались мне достаточно законченными. Поэтому к чтению второй части я подходила с осторожностью, очень боялась разочароваться. Но книга превзошла все мои ожидания и оставила приятное послевкусие.
В первую очередь хочу отметить, что в данной книге крайне нетривиальный мир, продуманный до мельчайших подробностей; яркие персонажи с проработанными характерами, обоснованной мотивацией. В данной книге и без того большой мир стал ещё шире, появилась новые земли. Персонажи развиваются в разных направлениях, а самое главное, в них видишь не просто героев, которые спасут мир, а реальных людей, которые живут, дружат и любят. Обилие житейских моментов никак не портят книгу.
Слог автора сказочный и кружевной. Не припоминаю подобного стиля ни в одном из фэнтези, написанному по славянской тематике.
Плюсы
1. Сказочный стиль повествования
2. Хорошо проработаны характеры всех персонажей
3. Красивые и яркие иллюстрации
4. Очень продуманное мироустройство