Потрясающее фэнтези - яркое, самобытное, богатое на события, с мифологией, напоминающей ближневосточную, с целым шквалом эмоций, само как солнце и огонь, которых так много в этой истории.
Не Вавилонской ли башней вдохновлялся автор, когда создавал Старший Дом и Вершину?.. Всегда ли то, что совершается во благо, является благом для всех? Вся мировая история говорит, что это далеко не так, да и перед главным героем этот вопрос постоянно ставится, но он остается твёрд в своих убеждениях.
Он страстный и неистовый, он верен избранному им Пути и своей цели, его воля сильна, также как и его сердце, при этом он далеко не бездушная машина, он искренне любит тех, кто в него поверил, кто рядом с ним. Из дикого мальчишки из отверженных земель, звереныша, вырастает могучий воин, перед которым отступает то, что правит этим миром.
Книга написана очень красивым языком с причудливыми оборотами, и кажется, что вживую слышен и рёв пламени, и нежное дыхание садов, и загадочный шелест волн, и грохот горных обвалов. Города, земля и океан - живые, с голосами, сердцами, силой и даже чувствами. Все образы настолько реалистичны, что ими невозможно не проникнуться.
Очень надеюсь, что обязательно будет вторая часть!
Плюсы
Авторский мир, где реальное и живое действительно всё. Атмосфера, антураж, история. Красивый выразительный язык и слог. Главный герой, его характер. Дружба (Гриз просто прекрасен!) Шикарные авторские иллюстрации. Карта мира на форзаце.