Очень много надежд было на эту книгу. Обожаю славянское фэнтези, обожаю сказочные мотивы. Оформление прекрасное, атмосферная обложка и красочные иллюстрации. Но с историей у меня не сложилось
Читала я книгу аж полгода. Не шло и всё тут, а закончить хотелось. В первую очередь подвёл слог. Такой текст я называю "сухой водой" - информации лишней много, толку от нее мало, и написано очень строго и сухо, что даже атмосферы не добавляет. И то как-то фрагментами. Были захватывающие интересные главы. А были отрывки, которые я мучала неделями, настолько тяжелый там был текст (описания сражений на кораблях со всеми флагманами и т.д. в частности).
Среди всех героев запомнились всего несколько, при чем даже не самые положительные. Как-то харизмы в них было больше, чем в остальных. Но, пожалуй, ради них я и дочитала книгу до конца.
Зато достаточно интересный сказочный лор. Не все понравилось, но любопытных идей было много.
Порадовало, что на первой книге из трёх можно в целом и остановиться - финал достаточно исчерпывающий.
Книга вызвала достаточно положительных эмоций, чтоб я оценила ее на 6/10 и не считала плохой, но недостаточно, чтобы я хотела ознакомиться с продолжением