За миллиард лет до конца света отзывы на книгу Борис Стругацкий, Аркадий Стругацкий: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: За миллиард лет до конца света

Борис Стругацкий, Аркадий Стругацкий

· 105 отзывов
За миллиард лет до конца света
389 ₽
475 ₽ -18%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга мне понравилась. Она лёгкая и интересная. Но я бы не назвала её прямо «фантастикой», это скорее философское произведение с элементами мистики и фантастики (философская фантастика).
Мне нравится, что Стругацкие затронули темы границ знаний и то, на что готово пойти человечество ради достижения целей.
Плюсы
Необычная структура повествования.
Интригующий сюжет.
Динамичное начало и интересные сюжетные ходы.
Яркие персонажи.
Минусы
Слабое развитие сюжета.
Вялость и неспешность повествования.
Сложность для неподготовленного читателя.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитала "За миллиард лет до конца света" братьев Стругацких. Даааа... уж! Это было первое знакомство с их творчеством и не совсем удачное, как мне кажется. Причин может быть две: или неправильно выбрала произведение для первого знакомства, или надо было раньше знакомиться с их творчеством. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Хороший слог, интересный сюжет... Но очень странно! На полке лежит "Понедельник начинается в субботу", а я боюсь начинать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книжка читается на одном дыхании: увлекательный сюжет, лёгкий слог, качественный юмор. Вместе с тем и со смысловой нагрузкой всё в порядке и драма "цепляет". Совершенно шикарный персонаж - Вечеровский. Фон событий, быт советских учёных - тёплый и простой. Повествование можно рассматривать с разных точек зрения, для меня это главным образом история о том, насколько трудно бывает не струсить и не продаться, служа делу, которому предназначен. Вообще советская фантастика - особый жанр, способ в увлекательной форме поговорить с читателем на серьёзные темы.
Плюсы
И вкусно и полезно))
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Данное произведение АБС более философское и приземленное. Сначала меня это разочаровало, так как я ждал научной фантастики и до последнего верил во что-то такое. Но через некоторое время после прочтения, я понял что именно хотели сказать авторы. Сюжет очень камерный и, на первый взгляд, кажется простым. Однако, за происходящими событиями скрываются проблемы вселенского масштаба - влияние Вселенной на человеческие судьбы. Та самая невидимая рука судьбы или каких-то высших сил, которая либо не позволяет человеку получить что-то здесь и сейчас, либо наоборот. Из-за обилия диалогов в данной теме, у читателя, не привыкшего к такому, может пойти кругом голова. Но оно того стоит, хотя бы раз прочитать, чтобы вступить с авторами в диалог. Оформление данной серии мне очень нравится: приятный на ощупь материал обложки, плотные кремовые странички, красивый принт, удобный формат. Искал именно твердый переплет, тк собираю свою коллекцию АБС.
Плюсы
Размышления о Вселенских силах и их влиянии на судьбы людей, отличное издание
Минусы
В некоторыз магазинах цена чуть завышена, как мне кажется
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я очень люблю Стругацких и эта повесть мне тоже понравилась. Как всегда авторы поднимают очень много тем - личное благо или общественное, страх будущего, научный прогресс и его спорные вопросы. Стругацкие часто пишут про учёных и мне нравятся такие рассказы. Советская бытовая действительность сочетается с рассуждениями о сложных вещах и загадках Вселенной. Рекомендую любителям Стругацких.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очередная повесть Стругацких, которая не подвела. В ней, как мне кажется, идеально сочетаются домашняя бытовая атмосфера и теоретически возможная сверхцивилизация. Благодаря этому авторы создают ощущение у читателей, что что-нибудь "интересное" может произойти с абсолютно каждым человеком.
В этом произведении Стругацкие ставят довольно интересный и важный в жизни людей вопрос о трудности и важности морального выбора
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отличная книга для прочтения жарким летом.
Плюсы
Книга читается за пару дней, сам сюжет интересный и необычный.
Эта история будет постоянно уводить вас в разные философские мысли, теории и гипотезы.
Повесть также является очень актуальной для нашего времени и держит в напряжении до последнего предложения.
Отлично подойдёт для любителей фантастики с интересной моралью.
Минусы
Минусы отсутствуют.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я большая поклонница творчества Стругацких, все их произведения западают в душу и эта история не стала исключением. Читается книга легко, слог очень приятный, но тема произведения заставляет задуматься над многими вещами, также не обошлось без фирменного юмора Аркадия и Бориса (над каждой шуткой можно долго смеяться) Обложка очень красивая, иллюстрация отлично подходит.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга Стругацких в очередной раз заставляет меня задуматься о вечных вопросах — цене знаний, границах человеческих возможностей, месте "маленького человека" в огромном мире
Плюсы
+Атмосфера тревожной загадки
+Проза Стругацких интеллектуальна, наполнена тонким юмором, сложными рассуждениями
Минусы
Не длля тех, кто ждёт научной фантастики с технологиями и приключениями
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне не зашла. Прочитав 70% книги только начинаешь догонять о чем вообще ведутся диалоги. Может конечно я не привыкшая к зарубежной литературе . Но наша классика на голову выше таких книг.
Диалоги обрывистые, сухие. Ты не проникаешься ни обстановкой, не чувствами героев , не их переживаниями. Бытовые темы на столько плоско прописаны, что моментами кажется что смотришь сериал на рядовом канале.
Не понимаю восхищения многих, на мой взгляд тема и суть книги умерла в тексте и подачи
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересная книжка, оставляющая много вопросов
Плюсы
Некий детектив в стиле Стругацких. Очень интересная книга, с множеством неожиданностей, персонажей и событий, оставляющих кучу вопросов.
Слог у Стругацких простой, текст читается легко, да и события развиваются довольно интересно. Может даже подойдет для знакомства с авторами.
Будет ли кот? Будет, и зовут его Колям) ну так, небольшой спойлер))
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересный роман от культовых братьев Аркадия и Бориса Стругацких.
Плюсы
Прочел книгу буквально за неделю, очень четко и детально описаны детали была главного героя. Читать очень интересно, захватывает буквально с первых страниц. Интрига и напряжение держится до самого конца. Главный герой отлично раскрыт. Во время чтения не покидает ощущение полного абсурда происходящего. Рекомендую.
Минусы
Минусов нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересная книга, как и все произведения братьев Стругацких. Любителям фантастики обязательно понравится. Если планируете только начать свое знакомство с творчеством братьев Стругацких, то смело можете начинать с этой книги, обещаю, она не оставит вас равнодушной.
Плюсы
Сюжет, как всегда, интересный, нет заезженных фраз, смыслов, логика построения сюжетной линии не нарушена.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не могу не предвзято относиться к книге, потому что я очень люблю творчество Стругацких. Итак, о книге, не буду говорить то же, что и в аннотации, скажу то, что перед человеком может стать выбор от которого зависит судьба и порой не только твоя, так случилось и Дмитрием Маляновым, сделавшим серьёзное открытие, приоткрывшее завесу тайны, тайны которой знать никто не должен. Что вернёмся к Малянову, что же он выберет, продолжить путь или безопасность и не только свою, но и родных.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Лучшее произведение Стругацких
Плюсы
Замечательная манера подачи, сочетание знаменитого авторского юмора и сложных фундаментальных тем; сюжет и так интересен, но благодаря языку и стилю написания читается очень легко и почти на одном дыхании. За 250 страниц ты привязываешься и к Вечеровскому, и к самому Димке и его жене, и после прочтения очень хочется вновь встретить этих персонажей.
Минусы
Возможно, конкретно мне попалось издание, где на приблизительно на каждой 30-й странице были полупрозрачные кляксы, но чтению они особо не мешали
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Гениальная вещь про то, как вселенная не даёт учёным сделать открытие. Ленинградская жара, звоночки в дверь и чувство, что кто-то сверху гасит твой гений. Не боевик, а липкий, умный страх. Идея о том, что миру не нужна сверхцивилизация - это мощно. Очень атмосферно. Впрочем как и все остальные произведения авторов. Рекомендую к прочтению))
Плюсы
Потрясающая обложка, как кошатник говорю
Минусы
Их нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Это, пожалуй, самый тревожный и взрослый текст Стругацких. Никаких весёлых НИИЧАВО и домовых — вместо этого гнетущая, почти кафкианская история о том, как Мир (или само Бытие) давит на человека, пытающегося сделать нечто важное.
Плюсы
Книга — мрачная притча о цене творчества. Страшная, местами смешная абсурдом отчаянияЧитается за вечер, но после неё долго смотришь в потолок. Обязательно к прочтению всем, кто занимается наукой, искусством или любым делом, ради которого хочется проснуться утром».
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Взяла книгу, ничего не зная о ее идее, и не пожалела. Да, местами непонятно и скучновато, думаешь, для чего это нужно, но в конце, собирая картину в одно целое, понимаешь, что к чему. История немного слабее других произведений Стругацких, которые я читала, конец открытый, но это заставляет подумать и прийти своим путем к ответу на вопрос, который ставят авторы. Думаю, ее все же стоит прочитать тем, кто любит Стругацких.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В этом произведении братья Стругацкие подняли интересный вопрос, как мне показалось, - а готова ли Вселенная к тому, чтобы люди становились слишком умными? Речь в книге об ученом, который сделал важное открытие, но потом все вокруг как бы специально мешает ему довести открытие до конца. Книга читается довольно легко, но после неё остаётся такое неприятное, даже липкое ощущение страха.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не самая лучшая книга братьев Стругацких.
Интересно, необычно, но моментами затянуто и скучновато было. Концовка не развязанная как будто. После «Понедельник начинается в субботу» конечно эта книга отбрасывает. Но идея сюжета интересная.
Плюсы
С самой первой странице затянуло, интересный сюжет, интригующий, много разговоров, мыслей
Минусы
Затянуто, моментами скудненько, концовка