Я обязательно уволюсь отзывы на книгу Маша Гаврилова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Я обязательно уволюсь

Маша Гаврилова

· 47 отзывов
Я обязательно уволюсь
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитав аннотацию, надеялась что книга будет посвящена проблематике современного поколения, но традиционно аннотация не совпала с текстом книги
Плюсы
Красивое оформление и качественная печать
Минусы
бесконечно использование феминитивов и "модных" слов
совершенно не поняла главную героиню, которая стремилась найти работу, хотела заниматься всем и сразу, пробовала новые профессии, которые по каким-то необъективным причинам ей всегда не подходили
у героини также были проблемы со здоровьем, но как и с поиском работы этот вопрос она не решала
в конце произведения с поиска работы плавно сместилась на любовные трагедии сложилось впечатление что героине просто нечем заняться, поэтому она искала и сама создавалась себе драму в жизни
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я нежно люблю эту издательскую серию, и тем грустнее мне ставить плохую оценку. Проблема в том, что главной героине очень сложно сопереживать. Она - коллекция всех штампов о зумеров разом, в которую автор так и не вдохнула жизнь. В ней нет как таковой личности, только инфантилизм, поверхностность и лапки, которыми она ничего не может делать. Мы не знаем о ней как человеке примерно ничего, она не растет, не развивается, никак не меняется всю книгу... и получается, что мы здесь непонятно для чего. Чтобы смотреть на постоянно ноющую аморфную девочку, видимо.
Идея была хорошая, реализация - увы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
хорошая книга но не могу поставить пять звëзд. покупала из-за еë обьëма и из-за красивой обложки думала будет интересной но если считать то только семь из десяти, так как не которые моменты мне были не понятны, в самой книге очень мало диалога. больше там говорилась про проблемы, работу и болезнь главной героини, сколько от попкорн букс не читала книг все были хорошие ну и эта была тоже норм хоть и было иногда мног описания а иногда мало
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга будто про меня. Когда читала,думала,что я сама являюсь главной героиней книги.Настолько основана на реальной жизни студентов,что полностью соглашаешься с мнением главной героини.
Плюсы
Главная героиня - один сплошной плюс.
Одна ее харизма заставляет прийти в восторг.А ее ситуация заставляет задуматься о многом и поменять мнение.
Минусы
Некоторые моменты плохо раскрыты и присутствуют сюжетные дыры.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
" Я обязательно уволюсь " современная проза, которая охватывает различные темы, такие как - поиск работы, принятие себя в этом мире, способах дружить.
Главная героиня - безымянная. Я даже пыталась погуглить её имя, но оказалось, что его нет. Поэтому до конца книги это будет оставаться загадкой.
История может показаться немного депрессивной и меланхоличной, поскольку она про реальность, с которой сталкиваются многие россияне и по сей день.
В течении книги героиня пробует себя в различных работах, постепенно разочаровываясь, и в конце ей даже предлагают место там, где она раньше была.
Есть много моментов, которые были посвящены друзьям героини - Другу - которому - нельзя - выходить, Антону, Лене, Алисе. С ними она чувствовала себя самой собой, при этом скрывая свои личные проблемы. Но мне была непонятна её любовь к Антону. Пол книги она им восхищается, а тут оказывается, что ей уже и не нравится он из-за одной ситуации.
Конец был немного недосказанным что ли, именно поэтому я поставила 4/5. Хотелось бы эпилог, чтобы узнать что случилось с героиней через полгода или год
А так в целом, книгу рекомендую, она помогла мне немного отдохнуть от романов и фэнтези.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я думала, что встречу в этой книге родственную душу, но что-то пошло не так
Плюсы
Обложка привлекает внимание
Минусы
Сначала, Я думала, что главная героиня будет для меня родственной душой, поскольку, у меня тоже во время прочтения - была тяжёлая ситуация на работе - мне хотелось уволиться, но по факту, оказалось, что главная героиня - это просто ничего не делающая, всем завидующая субстанция, которая не вызывает Никаких эмоций кроме раздражения. Книгу даже не смогла дочитать. Не советую, не думаю, что можно подчерпуть что-то из этого текста.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не понравилось.
Плюсы
Задумка очень интересная, тема важная. Потенциал у книги был хороший.
Минусы
Реализация задумки не понравилась. Большую часть книги главная героиня не ищет работу, а работает в одном месте, которое ей не нравится, и она всё хочет уволиться, но не уверена, просто думает, какая она бедная и несчастная. Хотелось бы больше раскрыть тему именно с поиском работы. А так героиня просто жалеет себя на протяжении всей книги, и сама не знает, чего хочет. Поиск себя и непонимание, чего ты хочешь от жизни - темы хорошие, но конкретно в этой книги не раскрыты.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
прикольная книжка. Читается легко, тоненькая. Очень прониклась главной героиней и ее проблемами в жизни которые часто можно увидеть у каждого в жизни. Классная душевная книжечка всем советую в ней есть очень много смысла. Ну мне очень понравилась она
Плюсы
Оформление супер, легко читается, прописаны многие проблемы, затягивает сразу
Минусы
по крайнее мере я никаких минусов не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книгу посоветовали на тренинге по менеджменту. Прочитать, чтобы лучше понимать зумеров, которые уже доросли до трудоустройства. Как раз работаю в такой сфере, где подавляющее большинство сотрудников зумеры, студенты. В книге описываются мысли, чувства зумеров, но понять их мне не удалось. Скорее это произведение для таких же молодых людей, чтобы почувствовать, что они такие не одни. В работе не помогло. Чисто произведение для передышки
Плюсы
Яркая обложка, завлекающая аннотация
Минусы
Не впечатлила
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это был интересный опыт, но местами некомфортный. Точно также у меня было и с прошлым сборником рассказов писательницы. Однако в этот раз впечатления всё же немного получше, потому что у нас не много разных историй с кучей непонятных метафор, а одна, максимально приземлённая.
По сюжету мы следим за тёмным периодом из обыденной жизни главной героини. Узнаём, как она искала работу, толком ничего не умея и не хотя, как мучилась от бедности, гастрита, безответной влюблённости, некомпетентных начальниц, но в итоге смогла более-менее выкарабкаться из всего этого кошмара и получить надежду на светлое будущее.
В аннотации к книге говорится, что она "рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются зумеры", и это абсолютная правда. Вся история так и пропитана психологией поколения Z, читала её и часто ловила себя на мысли, что понимаю главную героиню. Но в то же время она во многих моментах была мне неприятна и не близка из-за того, как строит отношения с людьми.
В целом, это довольно классный срез времени, как сейчас живётся обычной молодёжи, в том числе творческой. Не всем зайдёт, потому что это бытовуха бытовухой, но я любительница такого формата.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Давно хотела прочитать эту книгу. Сначала заинтриговало название, затем обложка, а потом и аннотация подняла мой интерес до крайней точки. Огромным плюсом стало, что книга от любимого издательства. История, в котором максимально реалистично описали трудности современной молодёжи. Очень рада, что купила, рекомендую всем!
Плюсы
сюжет, реалистичность, поднятие актуальных проблем, персонажи живые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга Маши Гаврилово «Я обязательно уволюсь» меня разочаровала, хоть и темы поднятые там достаточно интересные и актуальные в нынешнее время (поиск работы, проблемы современного поколения), но реализация вышла так себе.

Первая половина книги была скучной и непонятной, много сюжетных дыр.
Поверхностное повествование выбранных тем, можно было раскрыть чуть детальнее.
Плюсы
-обложка, качество печати и страниц
Минусы
Реализация, главная героиня, сюжетные дыры
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Словно в зеркало поглядел.
Плюсы
Несмотря на то, что у меня есть работа и никаких проблем пока не находится, книга точно передала мои переживания. Найти работу сейчас — одна из больших проблем, хорошо описанных в этой истории. Конечно, проникнуться героиней было не то, чтобы легко. Но зато книга была прочитана быстро и вдохновила меня заняться своим будущим более серьезно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга понравилась тем, что рассказывает о насущной проблеме. Сама сталкивалась с тем, что не могу найти работу на период студенческой жизни, когда деньги просто необходимы. Продолжительное время работала на одном месте, однако после прочтения появилось желание попробовать несколько других специальностей. В общем, можно подчерпнуть вдохновение или узнать себя (в моëм случае и то, и другое)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Что я могу сказать - книга на вечер, всего 176 страниц.  Довольно сумбурны были смены обстановки, слог простой. Нечитунам, которые не знают - смогут ли они найти себя в жизни и не остаться гадким утенком, было бы интересно. Она может показаться простой, но на самом деле, в книге поднимаются важные темы, хотя мне кажется, что им нужно больше места.
Если спросите 'читать или нет', я скорее отвечу 'да', чем 'нет'. Каждая книга отражается в нас по-разному, и, может вы сможете что-то найти для себя
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Давненько я хотела приобрести книженцию "Я обязательно уволюсь" и в принципе познакомиться с самой писательницей - Машей Гавриловой. И вот, наконец-то, мне это удалось! Прочитала я эту историю довольно таки быстро. Понравилось то, как структурировать книга, т.е. сами главы поделены ещё на небольшие части, что значительно облегчить восприятие информации. Сюжет бы немного подтянуть, а так норм, книга понравилась.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не могу согласиться с другими читателями, но книга мне понравилась. Что-то в этом есть. Возможно, у меня не такой богатый жизненный опыт, но я во многом понимаю главную героиню, которой сложно найти работу в современном мире из-за каких-либо проблем, будь то собственные тараканы в голове или в головах остальных людей. Во многом я сочувствовала героине и понимала её страхи, касаемо недостатка денежных средств и страха за себя, своё здоровье в том числе.
Но да, это довольно специфичная книга, которая понравится не каждому. Возможно, в будущем я изменю своё мнение, но сейчас я в восторге.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книгу все ругают, но я хочу похвалить. Пусть она и слабая по написанию, но она неплоха тем, что говорит о наших "зумерских" проблемах на одном с нами языке. Лично я очень хорошо прочувствовала проблемы главной героини. Она буквально считывается как книга для нашего поколения от нашего поколения.

Проблемы с самооценкой, постоянные боли в желудке, нехватка опыта, из-за которой никуда не берут, куча откликов без ответа – все это трудности, с которыми мы сталкиваемся.

Для некоторых книга - это одной нытье. Но тогда и Раскольников тоже нытье. Он тоже только страдает о своих студенческих бедах. Только он еще и убивает, в отличии от гг.

В общем, книга не для всех. Но ознакомться стоит.
Минусы
Слабый слог, явно автор только начигает свой путь
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга не оправдала своего интересного названия. Вместо офисной рутины и попытки человека уйти из этого, мы получаем скучные мысли героини по поводу своей ситуации. Хотя, с другой стороны Маша Гаврилова показывает, что все мы похожи, у нас одинаковые проблемы и нас одинаково изнуряет работа. В руководителях героини хорошо просматриваются истероидные личности
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга попала мне в руки как нельзя кстати. Я, вот уже три месяца как не могу найти работу, уверенна, что все вокруг успешнее меня. Кажется, что я одна с такими проблемами, а остальные живут эту жизнь легче. 
Я увидела в главной героине себя и это помогло мне пережить тот период. 
Советую всем зумерам, у которых есть проблемы с работой. Тут нет советов, но вы однозначно не будете чувствовать себя одинокими.
Плюсы
Обложка это просто бомба
Минусы
Малый объем. Не хватило описаний.