Вышивки отзывы на книгу Маржан Сатрапи: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Вышивки

Маржан Сатрапи

· 9 отзывов
Вышивки
729 ₽
875 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень люблю Маржан Сатрапи за те темы,которые она поднимает в своих работах. В этой книге речь пойдет о проблемах женщин в Иране. Со свойственным Сатрапи юмором, который вдруг резко переходит в трагедию она говорит о том,о чём принято молчать. И опять речь идёт от лица юной девушки. Эту книгу я прочла за час, и, честно говоря, мне не хватило глубины... Это комикс, как и другие ее работы, и текста тут очень мало
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень вкусный комикс
Плюсы
Во-первых, это гомерически смешно. Истории, рассказанные героинями, увлекательные и невероятно уморительные. Во-вторых, сами героини - яркие, каждая со своим характером, определённым интересной жизненной историей. В-третьих, самое время вспомнить, что это комикс и отметить очаровательный и самобытный стиль Маржан Сатрапи, так точно передающий эмоции персонажей.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересный и познавательный комикс о жизни женщин в Иране и мусульманский культуре. Я узнала много нового. Читается быстро и не скучно, но на то это и комикс. Рекомендую
Плюсы
Затрагиваются серьёзные темы в лёгкой форме комикса, полезное чтение в отличном качестве. Плотная белая бумага. Яркая обложка. Доступная цена
Минусы
Черно-белая рисовка на любителя, не всем понравится
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Маржан Сатрапи все, конечно, знают по знаменитому "Персеполису", и вот очередная история от нее. Могут ли обычные посиделки за кружечкой кофе или чая быть отвязными, слегка скорбезными и переполненными забавными сплетнями - вполне, особенно когда собираются дамы, что не прочь почисать свои языки и язвительно пройтись по близким и знакомым. Очень язвительная и забавная коротенькая книженция, очень понравилась.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я - большая поклонница Маржан Сатрапи, конечно, все началось с "Персеполиса", а "Вышивки" по-новому раскрывают автора.
Плюсы
Очень нравится рисовка и ироничность, которая проходит красной нитью через всю книгу. Для меня "Вышивки" - это свидетельство о такой, кажется, далекой стране Иран. Действие комикса происходит за чаепитием, женщины обсуждают те вещи, которые с мужчинами запрещено делать, и сделано это с таким изяществом и смехом. Улыбаешься, горюешь и переживаешь в месте с героинями. Складывается впечатление, что сидишь вместе с ними за одним столом.
Минусы
Не нашла минусы)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Женская тяжелая доля с ноткой иронии
Забавные и занятные, но при том с явственной ноткой грусти и боли комиксы о женщинах и проблемах связанных с сексом, браком и беременностью. И смешно, и плакать хочется от абсурдности мира и того сколь много в нем всё ещё страданий распространяющихся ровно на одну половину человечества.

Иллюстрации выполнены в приятной манере черным цветом и выражения лиц, детали персонажей - все это придает особую живость рассказам.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Как и "Персеполис, " Вышивки " не оставляют равнодушным. Небольшая, даже камерная история о женщинах, рассказывающих истории о женщинах. Что-то мне понятно, некоторые вещи удивили. Начинаешь понимать насколько же различаются наши миры, хотя живём на одной планете. Стиль у автора всё такой же минималистичный. Для меня это достоинство, ничего не отвлекает от самого комикса. Диалоги увлекают. Считается, что в комиксе истории развивается через сменяющиеся кадры, здесь же через диалоги. Формат книги не большой, рядом с "Персеполисом" не поставишь, но зато легко взять с собой в дорогу.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Впечатлившись Персеполисом этого же автора, я не хотела прощаться с его героями, и решила ознакомиться и с этим графическим романом - небольшим ответвлением от основной истории. Но книжечка оказалась очень маленькой - размером с ладонь, на 120 страниц. Она отличается и по стилистике, и по визуальной составляющей от Персеполиса - больше просто написанного текста на странице (не оформленного). С одной стороны, это немного меня расстроило, но с другой стороны - все равно позволяет встретиться с персонажами - пообщаться с ними, погрустить, подумать.
Плюсы
Интересное изложение
Минусы
Для меня было неожиданностью, что эта история настолько короткая.