Селлинджер для меня - писатель одной книги. Да, его ловец, это весело, местами грустно, задорно, переживательно... о данной книге сказать этого не могу. Нет, она не плоха, местами даже остроумна и увлекательна... но. Хорошие книги зачастую больше, чем их автор, в "ловце" С. сумел перешагнуть через границы своего "я". В "стропилах" и "симорвведении", имхо - нет. Тут мне конечно возразят, что данные произведения содержат глубокую непонятую мной дзенско- индуистскую философию, но моя претензия скорее к форме чем к содержанию. Когда затворник Бадди пишет нам про своего"невообразимо умного и чертовски хорошего" почившего брата, возможно в отличии от Холдена ему не хватает обаяния юности, но в "стропилах" это обаяние, точнее его следы, присутствуют, но сама история, точнее предистория, являющаяся рекурсией на рассказ о смерти Симора попахивает селёдкой "второй свежести". Моя претензия не в том, что повести С. плохи, а в том, что они проходные...
Плюсы
Приятное оформление, хорошая бумага.
Минусы
Высосанная из банановой сельди симориана.