Я ожидала, прочтя аннотацию, эссе о книжных магазинах, библиотеках и всем в таком духе. Но помимо эссе по теме автор берет интервью у других писателей (например Хан Ган), размышляет с ними о городах, их произведениях и вскользь касается темы книг как таковых. Такие главы, если честно, хотелось пролистывать, поскольку я не знакома с творчеством авторов, которых господин Каррион интервьюирует, соответственно мне понятно из интервью примерно ноль.
Так же не поняла зачем в этот сборник одним из первых добавили эссе про любовь автора к Борхесу. Желание было так же пролистнуть тк мне Борхес безразличен.
Очень интересно было прочесть про книжные с необычными концепциями: где берут плату за вход, где раз в неделю продается только одна книга, как вели себя книжные магазины во время ковида и многое другое. Ощущение, как будто главы-диалоги попали в сборник по ошибке.
У Хорхе Карриона есть ещё книга «Книжные магазины». Думаю, что хотела бы прочесть ее, птмч мне все таки интересно прочесть про книжные по всему миру, а здесь об этом только часть эссе, к сожалению.