Мягкая обложкаОчень необычная вышла новинка, наверное, по многим аспектам формата, но я скажу о главном. Это пилотный том комикса по, как я понимаю, сетевому роману, который можно сейчас найти в открытом доступе. Объем небольшой, но его хватило, чтобы оставить с ощущением БЛИН А ДАЛЬШЕ - то есть вот прям пилот-пилот, создающий много вопросов, на которые хочется скорее получить ответ. Буду очень надеяться, что выпуск на этом не закончится, потому что начало заинтриговало!
Плюсы
Интересная красивая рисовка. В конце в инфо об авторах написано, что была использована акварель в комбинации с цифровой графикой - так вот на акварели явно сделали акцент, много где можно прямо текстуру бумаги разглядеть. При этом под данный материал стилизовано буквально все: и кадры выглядят как листочки бумаги. разложенные на подложке, и пузыри с текстом "рваные", от руки. Цветопередача хорошая, на превью озона страницы какие-то "голубые" на самом деле, вживую выглядит гораздо лучше. Грамотный русский текст. (Есть вставки на арабском - обосновано сюжетом, - но тут арабисты разберутся. =) ) По содержанию. Авторы явно обыгрывают троп "свет и тьма, от врагов к возлюбленным" (по крайней мере, гг девушка и парень заставляют об этом сразу задуматься), но начало выглядит самобытно. Несмотря на довольно драматичные события, в первом томе есть и места где посмеяться, и философские мысли, и даже немного социалочки (феминизм, столкновение культур).
Минусы
мало( местами кривовато порезаны поля, попалась пара разворотов, где страницы на пару миллиметров уехали влево или вправо.