Я сначала не ожидала, что меня так пронзит история про стариков. Думала, будет что-то занудное и морализаторское, но тут совсем другой случай. Васильев просто в теме, реально чувствуется, что он не пальцем в небо тыкает. Он берет такую, вроде бы, обычную жизненную ситуацию, старик, которому нет места в мире... Мне кажется, специально написано немного в стиле сказки, чтобы не так больно било по психике. Потому что если вдуматься в то, что происходит с главным героем, Касьяном, то можно просто в депрессию уйти. Представьте: ты всю жизнь прожил, работал, а под старость остался абсолютно один, никому не нужный, и даже родные тебя не принимают. Это же просто жуть!
Но при этом автор не оставляет ощущения полного безнадега. Однозначно в топе моих книжных открытий этого года!