Предвзято и субъективно, потому что ну люблю я Пиколт.
9/10
Если по факту - засахаренный псевдо-мистический детектив. Те, кто не отдал свое сердце автору раньше, - даже не начинайте с этой книги.
Но как мне нравится слог, и то, что Пиколт умеет подсветить проблемное и острое - ммм)
Очень много героев, в которых по началу путаешься. Потом много пересечений прошлое/настоящее. Потом много страшного - евгеника, как исторический факт. Стерилизация людей, в чьем прошлом были изъяны - преступники, больные, неблагополучные…
Но это очень куцее описание, книга многограннее и интереснее - сюжетов в ней больше, чем просто призрак, стройка и убийство. Продираешься сквозь имена и факты, и делаешь это с удовольствием.
9, а не 10:
- немного затянуто, можно было добавить динамики. Но не критично.
- бесячий главный герой, которому в какой-то момент перестаешь сочувствовать с его метаниями между жизнью и смертью. Но не критично.
Повторюсь - предвзято. Но все равно рекомендую.
Плюсы
Слог Пиколт узнаваем и любим