Твердая обложкаЛена читает и пишет25.05.2024
Я читала уже книгу у Мэнсона, «Тонкое искусство», она мне понравилась, а что до этой… Очень двоякое ощущение. Ну, во-первых, автору явно чем-то не угодила Россия, раз с первых страниц он ругает СССР наравне с нацистами Германии. Во-вторых, я немного не понимаю логику, зачем Мэнсон взял уже имеющиеся понятия в психологии и переделал их под себя. Скорее всего, он просто изложил эту (чужую!) теорию на свой лад для собственного понимания смыслов, что в ней заключены. Мало ли, вдруг найдутся ещё люди, кому так будет понятнее. Мне лично не особо пока… В-третьих, подача а-ля «вы все дураки» тут явно более жесткая, иногда она бывает уместна (я читала других авторов, кто любит так подавать информацию), но на мой взгляд, такая подача уместна когда то, о чем ты вещаешь, постоянно, как времена года например (не важно, какая погода, февраль это зима, а не весна). Но не когда ты говоришь об относительных материях. Это как минимум странно…
Вообще я ожидала от книги что-то вроде психологии. Но получила в основном переиначенную на лад автора философию Ницше и Канта и других товарищей. Вот это поворот.Без психологии тут тоже не обошлось, Мэнсон переплетает ее и философию друг с другом.Временами чувство, что ты читаешь одно и то же абзац за абзацем))