Всякая плоть - трава.
Ну как же люблю я старую олдскульную фантастику!!! Есть в ней особое очарование, неповторимая атмосфера, некий шарм, очень явный и ни с чем не сравнимый! Этот роман именно из такой категории!
Роман слегка депрессивный, печально-грустный, но с искрой счастливой надежды в конце, с жизнеутверждающими нотками, складывающимися в гимн "мир, дружба, жвачка"... Ах, если бы все было так просто...
Финал книги остаётся открытым, за что я благодарна автору. Ведь если бы он завершил роман хэппи-эндом, это бы выглядело слишком наигранно, если бы развернул драму - то разбил бы не одно читательское сердце. Но Саймак сделал такой финал, который даёт надежду, заставляет слышать ангельские голоса и верить в то, что человечество сможет найти верный и единственно правильный "контакт" с внеземным разумом! Такой "контакт", который окажется неожиданным даже для инопланетян, но устроит и их, и нас! Я слишком наивная, да? Возможно. Но зато я на "одной волне" и со Шкаликом Грантом, и с Бредом Картером! Да чего уж там - с самим автором!!! И пока будут среди нас такие люди, мы сможем отстоять свою Землю и свое право на мир!!!
Советую!!!