Для меня весь цикл "Ночь шинигами" - это очень атмосферная, интригующая, эмоциональная и приключенческая история. Несмотря на то, что дилогия является подростковой фэнтэзи, там можно поразмышлять вместе с героями о целях и средствах их достижениях, о месте в этом мире, о своих и чужих чувствах и переживаниях. В каждой главе с героями что-то происходит, с одной стороны это увлекательно: мы побываем и в дворце императора, и в дворце солнца и даже на океанском дне. Но с другой стороны, ты в какой-то мере устаёшь из-за того, что событий очень много на один квадратный метр. По сравнению с прошлой книгой, мы видим развитие главной героини, Рэн выросла в эмоциональном плане. Она сложный персонаж, который размышляет о том, кто она такая и почему вокруг неё всё происходит именно так, а не иначе. Потихоньку Рэн начинает понимать и принимать себя такой какая она есть, со всей тьмой внутри, не притворяясь доброй (даже перед братом, который ей очень дорог).
Плюсы
В этой истории мне нравится захватывающая атмосфера Японии: мрачность, духи, ёкаи, дворцы и природа. После прочтения тебе всё больше хочется углубиться в культуру и историю этой страны. И ещё очень притягивает то, что данная книга не сводится, как большинство подростковых книг, - к романтической драме. Хоть в книге и есть романтические моменты, на первый план выходят отношения между родными: родителями и детьми, сёстрами и братьями.
Минусы
Возможно быстрый темп и слишком много событий подряд.