Время обнимать отзывы на книгу Елена Минкина-Тайчер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Время обнимать

Елена Минкина-Тайчер

· 14 отзывов
Время обнимать
Нет в наличии

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Добрая, светлая книга о простой семейной жизни. О родных и близких, об умении понять, принять, простить. О доброте, любви и взаимопонимании. О заботе, прощении. Описание советского быта будет близко людям того времени. Поступки герое тоже будут понятны именно тому поколению, которое жило в СССР. С удовольствием вернулась в эти времена и переживала вместе с героями их жизнь.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это первая книга Е. Минкиной-Тайчер, прочитанная мной. Заинтересовала, как ни странно, аннотация, где было написано, что, кроме пяти поколений одной семьи, ещё был один персонаж, связывающий всех одной любовью, - Петербург! Чтение захватило сразу, и это волшебство сохранилось на протяжении всей семейной саги. Жизнь-это и проза, и поэзия, это бытовые зарисовки, и искусство, - все переплелось в удивительную, щемящую историю, и ты там, среди страниц, и тебе хорошо, и страшно, и радостно, и больно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась очень! Сюжет может быть и не новый - история нескольких поколений семьи - но передан как-то тепло. Текст изложен красиво, грамотно. История немного печальная, запоминается надолго. Уверена, что буду возвращаться к этому произведению и обязательно перечитывать.
Плюсы
Очень качественное оформление. Красивая твёрдая обложка, гладкая белая бумага. Эта книга - идеальный подарок читателю любого возраста.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тем, кто любит семейные саги, рекомендую этот роман прочитать. Действие происходит в Санкт-Петербурге, где и встречаются главные герои Елена и Петя. Разные по характеру люди, но влюбленность друг в друга соединила их... Написано очень приятным языком, хорошо подмечены все детали., описание природы вызывает воспоминания о летних днях. Читается быстро, шрифт комфортный.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, история, о которой пишет автор, очень жизненная, герои иногда поражают своими действиями, а описание ведётся сразу в нескольких временных линиях. Автор очень красиво описывает Петербург и Париж. С другой стороны, к сожалению, история не вызвала сильных эмоций (скорее всего, это связано с тем, что объем у книги небольшой, хотя по ощущениям автор хотела написать целую сагу).
В общем, один раз точно можно прочитать - там есть один сюжетный момент, который меня потряс своей неожиданностью.
Книга понравится, скорее всего, тем, кто любит читать о временах СССР и саги наподобие "Московской саги" В. Аксёнова.
Плюсы
Приятная, мягкая обложка, качественная белая бумага.
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Для любителей семейных саг
Плюсы
Семейная сага, которая впечатляет точностью персонажей, среди которых каждый узнает кого-то из своей семьи или своих знакомых. Охвачен широкий временной диапазон - четыре поколения. Герои, к которым прикипаешь, которых ненавидишь, осуждаешь, жалеешь, сопереживаешь.
Концовка открытая, и здесь она очень уместна. Книга передает пульс самой жизни - поколения сменяют друг друга, жизнь проносится с невероятной скоростью, каждый получит свою долю испытаний, каждый допустит ошибки, каждый сыграет свою роль.. Всё как в жизни. После этой саги действительно хочется обнимать, ценить момент, не тратить дни впустую..
Минусы
Редко бывает в наличии!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В очередной раз
убеждаюсь, что обожаю
семейные саги и те эмоции, которые испытываю после прочтения.

Автор очень умело переплетает судьбы нескольких поколений. Сначала я не понимала, почему нам каждый раз рассказывают о разных людях, но позже осознала: каждая история - это пазл, который в итоге складывается в общую картину.

Благодаря слогу автора и тому, как мастерски она описывает всё происходящее, я была не просто сторонним наблюдателем, а полноценным героем истории. Ты не только представляешь картинки, но и буквально ощущаешь их. Одна и та же ситуация играет абсолютно разными красками, когда смотришь на неё глазами сразу нескольких персонажей.

Сложно описать сюжет, так как здесь - просто жизнь на протяжении долгого времени. Со своими тайнами, страхами, болью, потерями, предательством и надеждой на счастье.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень понравилось. Это такие душевные истории. Сразу видно что это современная русская проза.
Каждая глава рассказывает о каком-то персонаже из семьи со времён войны, даже чуть раньше. Можно наверное сказать что это семейная сага.
И я кажется поняла что объединяет современную русскую прозу, она какая-то печальная, а если и посмеёшься то с пониманием.
Но всё же получилось уютно и по-домашнему
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне очень понравилось. Это такие душевные истории. Сразу видно что это современная русская проза.
Каждая глава рассказывает о каком-то персонаже из семьи со времён войны, даже чуть раньше. Можно наверное сказать что это семейная сага.
И я кажется поняла что объединяет современную русскую прозу, она какая-то печальная, а если и посмеёшься то с пониманием.
Но всё же получилось уютно и по-домашнему
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Написано приятно: текст простой, но именно в хорошем смысле. Самые замечательные описания — детские воспоминания любого из многочисленных героев. Эти яркие, тёплые образы, полные беззаботности и любви старших, все эти прогулки, книжки, пирожные и бабушкины пироги — и ведь детство менялось от эпохи к эпохе (например, начало прошлого века и конец 70-х годов), но у всех оно солнечное и лёгкое!
А ещё Петербург! Он как будто член семьи, особенно в первой половине книги. Петроградка, Рубинштейна, филармония, Михайловский сад 😌 Даже несколько раз упоминалось ЛИТМО, который закончил мой папа.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Радует, что на книжном рынке появляется больше интересных современных русскоязычных авторов. "Время обнимать" - баланс увлекательного сюжета, психологизма, исторического контекста и семейной саги. При этом небольшой объем, и при желании можно прочитать буквально за вечер. Приобрела по отзывам блогеров, и не пожалела. Приятно провела время с книгой и даже купила ее в подарок другу. Издание качественное, обложка эластичная и очень красивая, плотные листы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книжки "Время обнимать" в последнее время становятся всё более на слуху. И, возможно, оно того стоит :)
Книга зацепила своим стилем и слогом с первых страниц, что уже было огромным плюсом в сторону книги, было интересно читать даже только из-за этого. Но сюжет тоже не отстаёт! Она, конечно, как мне показалось, не совсем и позитивная, ибо книга показывает многие жизненные сложности, но всё равно не без доброты!
Плюсы
+ Очень приятная бумага.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прослушала пару аудиокниг и влюбилась в книги Минкиной-Тайчер. Неспешное повествование, калейдоскоп судеб, и все такое близкое и узнаваемое. Вспоминаешь близких, соседей, знакомых... Ее книги о семейной памяти, о детстве, юности, надеждах и обыденности настоящего. Страшная правда прошлого, или как говорит один из героев "Зачем родились...". Книга понятная для тех кто жил в СССР. Ее стоит рекомендовать молодым современникам.
Плюсы
Хорошая белая бумага, удобный шрифт.
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Время обнимать содержание и кусочек формы, игнорируя сюжет
Книгу осилила за один день и у меня смешанные чувства.

Я очень давно хотела с ней ознакомиться с книгой «Время обнимать» - привлекало уютное название, говорящее название глав, потому что я очень люблю искать параллели и интертекст - связь с другими произведениями. А здесь фундаментальная классика - просто вау!

Проглотив книгу буквально за сутки, могу вынести свой вердикт - невероятное сочетание формы и содержания, где одно дополняет другое при очень слабом сюжете, предметности и речевом строе. Истории героев, перекатываясь одна из другой, резонируют или дополняют друг друга, однако не хватает «стройности» повествования - хочется, чтобы истории составляли роман, как заявлено автором, но они остаются отдельными историями. Подобное я испытывала при прочтении сборника Дж. Селинджера «Девять рассказов» - одна семья, мы видим их связь, но для слияния не хватает «кусочков».

Несмотря на личные придирки, эту книгу очень советую тем, кто любит находить в тексте отсылки и скрытые мотивы, погружён в литературный и исторический контекст.
Плюсы
Красивое издание, такую книгу хочется трогать, перелистывать, сфотографировать и поделиться эстетикой обложки
Минусы
Воспринимается как сборник историй, несмотря на «романичность»