Врата отзывы на книгу Фредерик Пол: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Врата

Фредерик Пол

· 16 отзывов
Врата
359 ₽
431 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень понравилась книга! Просто восторг! Одно из лучшего среди научной фантастики что читала за последнее время.
Но по порядку. Купила прочитав аннотацию. И сначала история была не совсем понятна, раскрывалась постепенно, но потом было просто невозможно оторваться! Очень интересно. Сюжет вполне закончен. Видела что есть ещё книги, наверно будут про других героев.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Замечательно написано, легко и интересно читается. Сюжет захватывает с первых страниц.
Плюсы
Прекрасное описание человеческих переживаний, испытывающих одновременно и страх (обычный человеческий страх перед возможной смертью), и желание рискнуть, получить премию и добиться богатства, благополучия и с уверенность в завтрашнем дне. Параллельно развитию сюжетной линии идет общение с психоаналитиком с последующим принятием человеком самого себя таким, как он есть и примирением с виной за свои действия.
Минусы
Мягкий переплёт, хотя склеено качественно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книгу прочитала на одном дыхании, очень нравится тема исследования оставленных пришельцами технологий. Сюжет сам по себе достаточно динамичный, чтобы удерживать внимание, и представляет собой рассказ героя о прошлых событиях на сеансе у "домашнего психоаналитика". Так же хорошо раскрыт мир будущего, в котором живёт главный герой.
Плюсы
Динамичный сюжет; тема ушедших/исчезнувших пришельцев, оставивших технологии человечеству, и как люди пытаются эти технологии освоить и использовать; достаточно полное раскрытие мира будущего; хороший перевод; то, что данная книга является первой в цикле (люблю длинные истории)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Твёрдая обложка, страницы офсетные, книга средней толщины. Пол написал роман о будущем, где люди находят на Венере заброшенную инопланетную станцию с кораблями, улетающими в неизвестность. Добровольцы отправляются в эти «Врата» и возвращаются с безумием или сокровищами. Главный герой один из немногих выживших, и он рассказывает свою историю психоаналитику. Я читал и чувствовал этот космический ужас. Книга о том, что риск не всегда оправдан.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
читал и ком в горле потому что Пол показывает страх успеха и вину выжившего книга не про космос а про то как мы не готовы к подаркам советую для грустных и умных вечеров книга запала В самое сердце
Плюсы
пришельцы ушли а врата остались герой с памятью и страхом его сеансы у психолога живые и страшные диалоги колкие
Минусы
лично для себя я никаких минусов или недостатков не обнаружил одни только плюсы
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В погоне за мечтой о хорошей жизни.
Плюсы
Человек почти всегда хочет лучшего, но бывают переломные моменты, когда понимаешь, что ты слишком многим пожертвовал, чтобы стать материально богатым. Книга буквально взорвала мои эмоции, я ничего не ожидал, а тем более того, что есть продолжения, крайне рекомендую ознакомиться со всей антологией врат и решить для себя, лучше быть одиноким или же быть максимально социальным
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Неординарный роман. Очень своеобразные темы поднимает, которые не каждый человек наверно адекватно воспримет.
Но от этого не менее интересный.
Любителям твердой научной фантастики рекомендую.
Как всегда удобный формат обложки, который можно взять с собой в дорогу.
Плюсы
Неоднозначный взгляд на будущее и фантастику. Интересный сюжет.
Минусы
Не то что бы минус - но есть темы которые могут некоторым людям показаться неприятными.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга вызвала смешанные впечатления. Мне было безумно интересно, что там ждёт в этих полётах в неизвестность: может, нам покажут жуткие истории с погибшим экипажем от неизвестного вируса, непонятные останки с загадочными дневниками или непонятные данные при полном отсутствии людей, но нет, подобного в книге мало, а описанные экспедиции больше показывают, чего лишается главный герой из-за своего страха, и что может/могло с ним случиться, если бы он решился на неудачную экспедицию. Сама книга напомнила какого-то Обломова в Космической Одиссее, приключений мало, жути мало, а сама история сфокусирована на главном герое, его страхах и историях некоторых старателей. Герой почти всё время не может никуда отправиться, он сидит на станции, прожигает время и отдается самым низменным порокам: пьет, совокупляется и употребляет. Я не получил того, что хотел от книги, но она всё равно мне понравилась, да и концовка была космически жуткой
Плюсы
Действительно, легко читается
Очень понравились вкрапления объявлений и дневников со станции
Интересные судьбы людей
Минусы
Слишком много похоти и какого-то распутства, я понимаю, что это будущее, где люди стали более открытыми и доступными, но всё же…
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Герой выигрывает деньги и сбегает со скучной шахты на астероид где стоят загадочные корабли исчезнувшей расы. Люди садятся в эти капсулы вслепую: кто возвращается с сокровищами кто погибает в пустоте. Нервяк как на экзамене жизнь или смерть. Робинетт постоянно борется с трусостью и чувством вины и его психологические сеансы интересны не меньше чем космические рейды. Роман не только про приключения но и про самокопание
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тварь я дрожащая или право имею...
Недалеко от Земли на астероиде найдена заброшенная база инопланетян. Сами они свалили не понятно куда, оставив часть оборудования и корабли. Никаких инструкций к ним не приложено, так что координаты вбивают наугад. Команды отчаянных исследователей отправляются вслепую, в надежде найти новые инопланетные технологии. Но чаще всего корабли прилетают на базу с кучей жмуриков или не возвращаются вовсе.
Как у Лема и Кларка, здесь автор описывает инопланетные технологии, постепенно вскрывая новые детали, при этом оставляя львиную долю информации за кардом. Примерно половина хронометража уделена терзаниям героя, так как по натуре он трус, а чтобы отправиться на возможную смерть, нужны яйца.
Ну и концовка тоже хороша, закольцовывает обе сюжетные линии, которые идут параллельно. Также плюсу к антуражу добавляют выжимки из бортовых журналов, архивные документы и так далее, которые расположены между главами.
Ну и слава богу, хоть здесь автор чуть развил вселенную за пределами этого романа - есть ещё 4 книги.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На данную книгу и автора наткнулся случайно, но не жалею об этом. Книга изначально может удивить своим объемом, но читается довольно быстро, сюжет очень захватывает, несмотря на то, что книга вышла в свет еще в 70-х годах прошлого века. Весьма оригинальная фантастика. Для любителей авторов золотого века фантастика - однозначно рекомендую!
Плюсы
захватывающий сюжет
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сразу скажу: я не знала, что эта книга — первая часть цикла. Поэтому мой отзыв посвящён только ей, а не всей серии. «Врата» — роман, имеющий цепляющую аннотацию, сулящую захватывающую фантастическую одиссею. Увы, она не соответствует реальности! Хочется начать с того, что мне не понравилось больше всего — это главный герой по имени Робинетт Броудхед. Изначально он предстаёт перед читателями как простой, замученный работяга. Это вызывало сопереживание, но по мере развития сюжета Роб превращается в нытика, труса, который поднимает руку на близких людей. Особенно шокирует его размышления о любви. На этом разочарования не заканчиваются. Вместо обещанной фантастики я получила затянутое психологическое исследование личности Роба, приправленное философией. Мне кажется, что космическим полётам и опасностям, которые они несут, уделено мало внимания. Автор так и не раскрыл в полной мере загадку инопланетян хичи. Состояние "мы ничего не знаемо хичи и их технологиях" пронизывает весь роман.
Плюсы
Потенциал у этой истории был, и довольно большой! Эта книга выделяется тем, что в ней нет ни пафосных, безрассудно смелых героев, ни воодушевлённых приключений. В этом её уникальность. А решение автора оживить повествование вставками из новостей выглядит интересно. Что ещё хорошего? Язык писателя весьма понятный, поэтому роман легко и быстро читается. И название выбрано удачно, ведь большая часть событий происходит именно на Вратах.
Минусы
Неприятный главный герой, затянутое повествование и минимальное количество космической фантастики делают эту книгу утомительным чтением. Я бы сказала, что данное произведение скорее о жизни и страданиях бывшего шахтёра Робинетта в печальном мире будущего, а не о космических злоключениях.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Честно говоря, только недавно узнал про данного автора и книга мне однозначно зашла. Читается легко, персонажи живые, со своими "болячками", поэтому текст ощущается не картонным. Сюжетные арки тоже порадовали. Для любителей золотого века фантастики определённо подойдёт. Атмосферу произведению также нагоняют вставки с различной информацией касательно бытовых событий , которые происходят на территории Врат.
Плюсы
Добротное произведение. Цельная и крепкая работа. Советую к прочтению
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На мой взгляд, это шедевр фантастики, немеркнущий во времени. Написанный еще в прошлом веке, он и сейчас читается свежо и интересно и технически совсем не выглядит устаревшим. Автор использовал знакомую американцам и нам тему "золотой лихорадки", где толпы отчаявшихся от безнадеги людей рванули в космос сыграть в рулетку с судьбой на чужих и непонятных космических кораблях давно пропавшей неизвестной цивилизации. Отличительной чертой романа является то, что люди в них не звездные капитаны и даже не пассажиры, а просто живой груз, без которого полет невозможен. Перед нами проходит панорама людей, далеких от грез о космосе, которые лишь надеются удачно вытянуть счастливую карту. И автор раз за разом крутит для них колесо своей рулетки.
Плюсы
Это роман не о космосе - в нем нет законченных квестов и неожиданных открытий. Большую часть романа главный герой проводит на космической станции, не решаясь сделать смертельную ставку. Но самой притягательной фишкой романа являются дневники других экипажей, полеты которых в неизвестность могут закончиться как большим кушем, так и неизбежной гибелью. Именно эти вставки хроники исследования Врат потрясли меня, а не образ главного героя, мнительного и нерешительного бездельника.
Минусы
Именно этот первый роман цикла особенно потряс меня, в отличие от последующих, утонувших в рутине и канители обычных космических боевиков с незапоминающимися персонажами.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Впервые прочитал данного автора. Роман оставил хорошее впечатление, даже несмотря на то, что был впервые издан почти 50 лет назад. Надеюсь, что издательство оперативно выпустит в продажу остальные книги цикла "хичи". Оформление красивое, перевод отличный, опечаток не обнаружил. Бумага толстая, создаётся впечатление большого обьёма. Читается легко, можно осилить за пару вечеров. Рекомендую