Книга вызвала смешанные впечатления. Мне было безумно интересно, что там ждёт в этих полётах в неизвестность: может, нам покажут жуткие истории с погибшим экипажем от неизвестного вируса, непонятные останки с загадочными дневниками или непонятные данные при полном отсутствии людей, но нет, подобного в книге мало, а описанные экспедиции больше показывают, чего лишается главный герой из-за своего страха, и что может/могло с ним случиться, если бы он решился на неудачную экспедицию. Сама книга напомнила какого-то Обломова в Космической Одиссее, приключений мало, жути мало, а сама история сфокусирована на главном герое, его страхах и историях некоторых старателей. Герой почти всё время не может никуда отправиться, он сидит на станции, прожигает время и отдается самым низменным порокам: пьет, совокупляется и употребляет. Я не получил того, что хотел от книги, но она всё равно мне понравилась, да и концовка была космически жуткой
Плюсы
Действительно, легко читается
Очень понравились вкрапления объявлений и дневников со станции
Интересные судьбы людей
Минусы
Слишком много похоти и какого-то распутства, я понимаю, что это будущее, где люди стали более открытыми и доступными, но всё же…