Что получится, если взять старого человека и сделать его снова молодым, запульнуть в космос, предвратительно заставив оборвать все связи с домом, чтобы начать новую жизнь в силах самообороны колоний? А получится крепкая фантастическая история о том, как важен опыт, эмоциональный рост и гуманность, когда дело касается далеко не гуманных вещей. Ну, и про любовь, конечно, куда без нее, это же Скальци.
Сначала я планировала тут написать простыню в духе: "эгегегей, ребятки, ща что покажу! ", но скажу кратче. Это боевая "твердая" фантастика по духу чем-то напоминающая "Звездный десант" и "Грань будущего", где избитые клише соседствуют с вполне крутыми идеями, где отлично написаны диалоги, но практически отсутствуют описания персонажей, где офигенно поставлены боевые сцены (сочно и натуралистично), но темп повествования местами жутко хромает. Где есть целый рояль в кустах, а еще очень везучий и умный главный герой... но тут я хочу сказать себе же:" успокойся, это первый роман автора! Может, он так ручку расписывал, потом же ок все будет!". И будет, я читала другие работы автора и была в восторге, а здесь отличная, не без изъянов, попытка сделать свою космическую историю, со всеми нужными реверансами в сторону Роберта Хайнлайна.
По итогу: я отлично провела время, оценку ставлю 4🌟 из 5, снимая балл за смазанную концовку, в которой хотелось чего-то более...ну, более. Но делаю скидку на то, что это дебют, а он априори быть идеальным не может) так что рекомендую, отвлекает отлично!
Роман был номинирован на премию Хьюго за лучший роман в марте 2006.