Это история о жертвах, потерях и решимости выжить, когда все мир рушится. Это вторая книга из трилогии, рассказывающая о том, что происходит после того, как Земля становится непригодной для жизни, а выжившие строят новую реальность в другом мире. После того, как Джеймсу, Эмме и остальной команде, в попытке спасти оставшееся население Земли, сбегают на удаленную станцию, чтобы начать все сначала, события начинают новый виток приключений, лишений и борьбы. Но, к сожалению, эта книга слабее первой. Динамика снизилась, персонажи стали более апатичными, растеряв весь свой боевой пыл и более подвержены самоанализу в излишних философских демагогиях, длинные и скучные диалоги. Считаю, что сокращенный в половину, роман в сюжете ничего бы не потерял, а даже выиграл. Была парочка интересных ходов, но на фоне вяло текущего сюжета это затерялось. Будь эта первая книга цикла, точно не стал бы читать продолжение.