Витте - сложный человек, интриган и великий политик, жертва покушений, дипломат, экономист, пиарщик.
Прочитав эти прекрасные, порой до жути смешные воспоминания, мы получим наслаждение от его резкого и колкого слога.
В книгах Витте пишет то, что хочет рассказать о себе и не пишет про скандалы, связанные с ним, не пишет про свои интриги, рассказывая про интриги против него. Пишет о будущем России, которое много раз в книге предрекал, не хотел его видеть и просил об этом у Бога - не увидел.
Воспоминания очень интересные, чувственные, резкие в стиле автора, трагичные. А остальные выводы читающий сделает сам, я считаю Витте великим реформатором и Патриотом, о которых сейчас так много говорят........
Милость Александра 3 и немилость Николая, все это есть в этой книге. Вы с головой окунетесь в эпоху, ею пропитана каждая страница книги. Человек.