Оказалась отличной книгой для двенадцатилетного любителя мистики, страшилок и фэнтези. Впрочем, мне, взрослому человеку, тоже понравилось. Да, это современное подростковое фэнтези, но очень неглупое! С двойным дном. За увлекательной историей о приключениях мальчика Тайриса и его борьбе с Теневиком и разными страшными существами, скрывается еще одна, очень мудрая история. Тайрис показывает, как можно преодолеть утрату, справиться с горем, поверить в себя.
Из больших плюсов книги - красивое оформление с иллюстрациями. Они хоть и черно-белые, но передают атмосферу книги.