В целом интересно. Понравилось, что есть рассказ про связь некоторых болезней с историей и культурой (точнее их роль и влияние на историю и культуру). Очень не хватило описания клинической картины заболеваний. У меня сложилось впечатление, что автор предполагает, что я знаю, о чем речь. А я нет... "В свете современных клинических наблюдений не нужно особо богатого воображения, чтобы понять, почему классические образы ведьм а западном обществе "надевали" на больных." А мне вот, видимо, нужно особо богатое воображение, потому что я не понимаю, о чем речь. Где эти клинические наблюдения-то?! Ну хотя бы в двух словах. Или вот "хореей Гентингтона называли все, что подходио под весьма подробное описание, сделанное Джорджем Гентингтоном". А самого описания опять нет! Зато куча биографии ученого, которая интересная, но контекст вообще не проясняет. Автор постоянно ссылается на что-то, чего не пишет, важные вещи пишет отрывками.
Плюсы
Выбор необычных заболеваний с интересной историей исследований и клинической картиной. Проведены интересные параллели с историей и культурой и интересные факты из биографии ученых.
Минусы
Очень не хватает контекста. Не хватает самого описания болезней. Либо просто какие-то симптомы упоминаются вскользь, либо очень скупо. Мне много приходилось гуглить самой. Как будто авторы забыли написать в книге то, на что они ссылаются. В связи с этим не хватает какой-то целостности. Эту информацию дополнить и упаковать получше - конфетка бы была.