Если говорить кратко: книга лёгкая, читается быстро, развязка интересная. По началу может показаться, что история простая и предсказуемая, но по мере чтения интрига набирает оборот, всплывают тайны и козни.
В книге вы найдёте всё: семейные секреты и драмы, мистические и волшебные легенды о Карелии и Ладоге, ну и конечно же расследование героини о происходящем в доме. Герои получились интересными, с разными характерами и судьбами.
Понравилось, как автор показала, что у Агнии и ее приближенных будто свой мир со своими законами, в котором Беата посторонняя и ей только предстоит разгадать тайны мирка.
Письма, которые разбирает героиня по началу кажутся чем-то отдельным от основной истории и только ближе к развязке становится понятно, как связана Беата и ее работа с архивом.
Хотелось бы узнать, как сложилась жизнь героев после всей истории, но финал всё равно получится отличный.
В общем, книга очаровала не сразу, но после прочтения оставила положительные и яркие впечатления, есть желание знакомиться с автором дальше.