Волоколамское шоссе отзывы на книгу Александр Бек: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Волоколамское шоссе

Александр Бек

· 74 отзыва
Волоколамское шоссе
429 ₽
515 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Великолепная история! Читается на одном дыхании, захватывает с самых первых страниц и не отпускает до самого конца, но, несмотря на это, заставляет пережить огромное количество эмоций, и беспокойство за главных героев, и напряжение, и горечь от осознания всех бед, с которыми нашему народу пришлось столкнуться. Произведение оставило очень глубокое впечатление, это необходимо прочитать всем людям всех возрастов!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
образчик военной прозы, читала сразу после "прокляты и убиты"
тут конечно, совсем иной настрой, посыл и психологизм. больше про психологию выживания, дисциплину военную, без слепого патриотизма, но тоже про честь и достоинство. понравилась мысль "Не жалейте, товарищ Шилов, людей до боя, а в бою… берегите, берегите солдата в бою". до мурашек описание первого боя в лесу
Плюсы
вся тетралогия под одной обложкой
книга с мягкой обложкой, легкая компактная
персонажи Момыш -Улы, Панфилова
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная книга. Написана в форме рассказа командира батальона, старшего лейтенанта - Баурджана Момыш-Улы. Все произведение о Великой Отечественной войне основано на реальных событиях, по крайней мере воспринимается именно так. Очень сильно показан страх и ужас, но не в понятном нам смысле, а именно страх на войне. Все знают имя генерала Панфилова, в книге он показан как опытный стратег военных действий. Побеждать надо умом! Вот оказывается кому пренадлежит данная фраза! Очень хочется чтобы наши дети и внуки росли и знали такие произведения и авторов.
Плюсы
Отличное издание. Качество печати и дизайн обложки выше всяких похвал
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга просто прекрасна. Она даёт представление об изнанке боёв за Москву. Ты понимаешь зачем в армии дисциплина, муштра, как разворачивается военная операция, что должен делать командир. Баурджан Момыш-улы просто потрясающий герой. Советский человек с небольшим восточным колоритом. Переживаешь за героев, сочувствуешь им, хотя уже знаешь, что битва за Москву выиграна
Плюсы
Удобный покет-формат и прекрасное содержание
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Все-таки умели в советское время писать качественную военную прозу. Теперь до этого не дотянуться. Александр Бек хорош в самых разных жанрах, но "Волоколамское шоссе", наверное, самый большой его шедевр. Полное погружение в события поздней осени 1941 года. Настолько, что ты эту атмосферу ощущаешь как собственную. С его героями действительно пошел бы не только в разведку, но и в бой. Книгу рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга рассказывает нам о начале Великой Отечественной войне, сражениях, которые вела Красная Армия при наступлении немцев на Москву. Книга в первую очередь о людях, советских людях, их стойкости и мужестве, о командире, принимающем непростые решения и том на чем они основываются, что война – это тактика и стратегия, предугадывание ходов противника. Что смелость и мужество солдат бесполезно при отсутствии грамотного руководства. Да и много чего еще …
Именно такие книги, рассказанные от лица людей, прошедших эту страшную войну, дают понять, какой ценой далась победа, над сильным, умным и хитрым противником. Смелостью, мужеством, преодолением страха, признанием своих ошибок, поиском ходов и решений, дающих победу от маленьких до больших сражений. Книга дающая ответ, за что воевали советские люди и каким трудом это давалось. Сильная книга обязательна к прочтению.
Плюсы
Плюсы – увлекательно, не оторваться
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга основана, как говорится, на реальных событиях. В ней ярко показан героизм советских бойцов, их мужество и рассказывает об этом непосредственный участник событий, можно уже сказать, легендарный Бауыржан Мамошолы, человек насколько скромный, настолько и невероятный.
Плюсы
Полное погружение в драматические события, глубоко раскрыт образ генерала Панфилова.
Минусы
Минусов у этой книги нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Пока что единственное крупное произведение о Великой Отечественной войне. У автора интересный подход к повествованию: о том, что происходило на поле боя рассказывает человек, непосредственно находившийся там. Но примечательно это именно тем, что взята не какая-то вымышленная личность, а действительно существовавший Баурддан Момыш-Улы, и повествование было о также настоящих людях и событиях, которые происходили
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
мне нравятся книги с военной тематикой,поэтому данное произведение было куплено сразу же!
Плюсы
надо приготовиться к тому,что данное произведение тяжелое,там нет ничего поверхностного,каждый эпизод прописан так,будто тяжелее уже и быть не может,но атмосфера накаляется постоянно
рекомендую к прочтению,книга тяжелая,но стоит вашего внимания
Минусы
минусов здесь нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я люблю военную литературу, и эта книга стала очередным пополнением в мою огромную коллекцию. Книга написана хоть и лёгким, понятным слогом, однако очень сильно бьёт на эмоции и очевидно слегка царапает психику, потому что военная литература это в первую очередь об ужасах войны, о страхе людей и не самых приятных картинах, которые им приходится видеть. Книга все это прекрасно описывает и показывает, что берет дрожь. Не для слабонервных, однако я точно ее рекомендую тем, кто фанат военной тематики. 10/10.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга о войне и не только...
Эту книгу сейчас нужно прочитать всем руководителям и тем людям, которые претендуют на звание и положение лидера.
Книга об ответственности командиров перед своими подчинёнными.
Об их порой непростом выборе, о рисках и потерях.
О людях, которые в моменте вынуждены принимать судьбоносные решения и надеяться на то, что они верные и что все их риски оправдаются.
Плюсы
Основано на реальных событиях.
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Александр Бек написал эту книгу прямо во время войны. Очень интересная книга о солдатах и подвиге их. О них, героях панфиловцах. Мне понравилось, что генерал проявлял заботу о солдатах. В книге описаны бои на московском направлении! Сама книга в издании «Большие книги» , а это качество т красота! Мои рекомендации, очень хорошая и интересная книга!
Плюсы
Надо помнить!
Минусы
Нет минусов
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу автора Александра Альфредовича Бека «Волоколамское шоссе» читала уже несколько раз. Возвращаюсь к чтению книги периодически. Считаю эту книгу одним из ценнейших произведений советской литературы, отношу её к тем произведениям, написанным о войне, которые помогают мне глубже понять события, происходившие в то время осенью 1941 года.
Книгу реально можно рекомендовать всем молодым людям, решившим связать свою жизнь с служением в армии.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Побывав не так давно в Дубосеково, где находится монумент славы, посвященный подвигу героев-панфиловцев, захотелось прочитать о тех боевых днях. Беспримерное мужество, героизм солдат, погибавших на подступах к столице и не пустивших врага далее Волоколамского шоссе - все в этой книге. Поразил язык повествования. Рассказывается об одних из самых трудных периодах войны, как о буднях, простым ясным слогом.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочитал «Волоколамское шоссе» Александра Бека только сейчас, в 47 лет, и должен признать: книга произвела на меня сильнейшее впечатление. Жалею, что она не попала мне в руки раньше, хотя, возможно, именно сейчас, имея за плечами определенный жизненный багаж, я смог оценить её по-настоящему.Книга лишена пафоса. Она честная, сухая и бьющая наотмашь своей правдой. Книга о том, как остаться человеком и лидером там, где это кажется невозможным. Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто ценит настоящую литературу о силе духа
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Для своего времени это очень смелая книга о самом трагичном эпизоде Великой Отечественной войны - битве под Москвой. В ней главный герой - командир пехотного батальона старший лейтенант Баурджан Момыш-Улы очень часто воюет нестандартно, не по уставу: самолично принимает решение о расстреле подчиненного, не выполняет приказ командования удерживать до последней возможности важный населенный пункт - он его сдает врагу с тем, чтобы ночью его вернуть. Отступлением он сохранил свою роту, которой грозило скорое и полное уничтожение от минометного огня противника и неожиданной ночной атакой взял населенный путь обратно, разгромив при этом целый батальон немцев. Автор начал писать книгу сразу по следам боев под Москвой. Думаю, его целью было не только героизировать советских солдат, но и показать командному составу, как нужно воевать тактически грамотно, не шаблонно, чем тогда почти повсеместно грешили командиры всех степеней. Безусловно, это интересная и полезная даже в наше время книга.
Плюсы
Учит мыслить и действовать не по шаблону, творчески
Минусы
Перебор с любованием командования
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Волоколамское шоссе» данная проза до сегодняшнего дня, была для меня неизвестна. Где то на просторах интернета я наткнулся на перечень книг, романов, проз о Великой Отечественной войне, комментарий одного человека мне очень сильно запал в сердце, что мол все популярные книги о Великой Отечественной Войне,хороши,но почему никто не советует почитать молодому поколению прозу Александра Бека «Волоколамское шоссе»,это же великолепная проза, не даром, эту прозу этого не столь известного автора, как лично по мне, полюбили многие великие люди, для которых эта книга стала символом борьбы, символом победы. Благодаря этой книге, я узнал имя Советского героя Баурджана Момыш-улы.
Плюсы
Плюсов тут много, оформление самой книги, слог данной книги, качество этой великой книги.А сама обложка. Это просто бомба... Дорога.... Фронтовая... и противо танковые ежи....И в далеке один идущий человек....
Минусы
У всех книг, романов, проз, стихотворений, записок,дневников про Нашу Победу, просто не может быть минусов.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитав «Волоколамское шоссе» могу смелл сказать, одно из лучших произведений о Великой Отечественной войне. Тот боевой дух, та выдержка характера, которая показана в книге дорогого стоит да и далась дорога ценой. Бауыржан Момыш-Улы один из главных героев книги, располагает с самых первых страниц. Его выдержка, его взгляды и принципы дают понять каким должен быть настоящий командир советской армии! Однозначно рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читал эту книгу в другом издании,более дешевом и очень жалею что не приобрёл в этом. Эта книга написана так что чувствуешь себя участником великих и незабываемых событий нашей родины,такое чувство что то что ты знал раньше это крохи не имеющие значения. И после прочтения понимаешь на сколько реально и без прикрас описаны автором события,все как есть со всеми недостатками. Очень советую,крига на 10 из 10ти
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Теперь понятно, почему эту книгу только изредка рекомендуют к прочтению.
Скучная. Куча пафосных речей о Родине, отцах-командирах и товарищах. Буквально сборник мотивирующих речей. Нет, слова-то, может быть, и правильные, только от повторения одного и того же начинаешь чувствовать некую комичность происходящего.
"Командира нужно любить, а солдат - дрессировать" - Я понял, не стоит это повторять на каждой странице.
Ну а по поводу чего-то необычного... Вряд ли здесь можно найти что-то интересное. Война есть война. И казахи.