Необычно, увлекательно, мрачно. Даже больше чем на фэнтези, упор делается на религиозные противоречия, политические интриги, борьбу за власть. В мире, полном сказаний и легенд венгерского и финно-угорского эпоса сталкиваются новая религия с древними языческими верованиями. Несмотря на кровавую и магическую атрибутику, отчётливо угадывается раннее христианство и становится понятно, что примерно так оно и насаждалось среди диких лесных племён. Чудища и ведьмы в лесу слово воплощение самого язычества - древнего, тёмного, неведомого и очень опасного. Также присутствует народ, в котором узнаются евреи и гонения на них. Охотники - по сути рыцари-крестоносцы и один из ГГ Гашпар один из них. Оставшись без своего отряда, он странствует с дикаркой Ивике, которая постепенно из пленницы превращается в его спутницу, но религия Гашпара не позволяет ему любить Ивике, а она не может довериться одному из тех, кого её с детства учили бояться и ненавидеть... Лично мне их путешествие напомнило Джона Сноу и Игритт из Игры престолов, но далее всё идёт по совершенно другому сценарию.
Финал также не вполне обычен и может быть, кого-то расстроит, но ведь никто и не заявлял нам ромфант...
К прочтению рекомендую однозначно!
Плюсы
Необычный сюжет с религиозными и национальными противоречиями, что придаёт ему новизну и положительно выделяет книгу. Адекватные герои, за историями которых хочется следить. Про-славянский эпос и сказания стран Восточной Европы.