Водные ритуалы отзывы на книгу Эва Гарсия Саэнс де Уртури: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Водные ритуалы

Эва Гарсия Саэнс де Уртури

· 9 отзывов
Водные ритуалы
588 ₽
1 175 ₽ -50%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Книга понравилась, брал по совету блоггера) Очень интересный детектив, атмосфера города ну просто восторг! Мне понравилось выстраивать догадки, в этой книге их будет просто миллион и одна из них не будет верной, огромнй плюс автору) иногда немного книга казалась затянутой, но финал все оправдал. В целом книга оставила хорошее впечатление. Обложка у неё очень атмосферная.
Невероятное продолжение книги Жало белого города, случайно узнала что это целая серия и просто в восторге что ещё много раз смогу встретиться с любимыми героями и погрузиться в невероятно интересное расследование. Во второй части также как и в первой будет убийство с ритуальными тонкостями мне такое очень нравится если вам тоже то очень советую всю серию и эту книгу в частности
Я бы поставила 3,5 звезды, если бы могла. Для меня это была вторая и последняя книга автора. Всё же я не люблю детективы, тем более детективы от одного автора. Если в первой книге (Жало белого города) была некая новизна в построении текста и сюжета. То вторая, для меня, по сути идентична. Принцип построения сюжетных ходов, отсылка к истории и древним ритуалам. Ты уже понимаешь, что убийца кто-то из тех, кого ты уже видел на страницах, но в силу некоторых причин просто не можешь знать что именно этот персонаж и есть убийца. Описания местности, улиц, кафе, памятников культуры всё так же прекрасны, тут без изменений. Другие книги автора читать точно не буду.
В целом неплохое произведение, но субъективно для меня уступает первой части серии. В этом томе гораздо больше вопросов возникает к персонажам, сюжету, мотивам и фантазии автора. Психолог-криминалист становится здесь марионеткой в руках сразу нескольких людей. В его профпригодности не получается не сомневаться. Много вопросов к сюжетной линии. Если в первой части ритуальность и сложные мизансцены казались каким-то свежим глотком, то в этой части автор сделал излишний концентрат подобных деталей. С книгой получилось неплохо провести время, но осталось лёгкое разочарование из-за ряда всяких «но». Но пока это не стало для меня причиной бросить всё. Попробую и следующую часть.
История, расследования, любовная линия, география мест - на достойном уровне. Хорошее продолжение серии, вопросы есть к концовке, но они не повлияли на общее впечатление. Мне очень понравилась история с лагерем, безумный интерес к девушке и игнор по отношению к другой линии развития, которая в итоге через столько лет привела к трагическому окончанию всей истории.
Шикарный роман! Ничуть не уступающий первой части, может быть даже лучше. Давно мне не попадался автор, которого просто приятно и интересно читать. Фантазия у автора безграничная. Созданная им атмосфера непередаваема. Герои, особенно главный герой, такие живые, к ним так привязываешься, что действительно начинаешь переживать. Я даже не пыталась разгадать кто убийца и какой у него мотив, все равно это сложно, учитывая, что у автора несколько временных линий и много разных персонажей.
После прочтения первой части цикла, принялась за этот роман. Кроме закрученного круто сюжета, читая книгу, продолжаешь восхищаться невероятно живой и таинственной атмосферой страны басков, которой наполнено произведение. Повествование захватывающе интересно, местами просто непредсказуемо. Книга понравилась, буду приобретать продолжение этого цикла.
Плюсы
хорошее издание
Минусы
нет
Произведения современной испанской литературы читаю нечасто, а тем более после "Жало Белого города" я не могла пропустить эту новинку. Книга не менее яркая, колоритная, интригующая и непредсказуемая. Мне нравится, как автор вписывает культурный колорит в повествование. Про одни только убийства и ритуальные обряды было бы не так интересно читать. Получается даже кинематографично в какой-то мере. Сам сюжет интересный. До самого финала переживала.