Твердая обложкаПользователь скрыл свои данные06.04.2026
Неожиданное прочтение классики. Довольно хорошее качество бумаги и печати, но визуальная часть вызывает массу вопросов. Дизайн персонажей ушёл в сторону аниме, дизайн местности почему-то тяготеет к католицизму, хотя по смыслу это здесь вообще неуместно. В целом, любопытно, сказала бы я, но полностью исчезла чарующая гоголевская атмосфера. При этом как-то многовато «говорящих голов» на такой объем: в кадре лицо крупным планом, и ещё лицо, и опять лицо... Понятно, что лицо нарисовать проще и быстрее, чем выстроить какую-то композицию, но должно же быть чувство меры и элементарное уважение к читателю. Кроме того, очень огорчило, что в комиксе использованы изображения, сгенерированные нейросетью, без какой-либо дополнительной обработки и редактуры. Попадаются типичные для нейронки погрешности, это сильно портит общее впечатление и вызывает гнев, как вообще такое не стыдно продавать. Можно было подкорректировать руками в фоторедакторе, по старинке, довести до ума, чтобы не смотрелось так топорно.