Vita Nostra отзывы на книгу Марина Дяченко, Сергей Дяченко: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Vita Nostra

Марина Дяченко, Сергей Дяченко

· 229 отзывов
Vita Nostra
779 ₽
950 ₽ -18%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасный, сильный и оригинальный роман Марины и Сергея Дяченко, который начинается в духе магической академии, но привычная нам магия превращается в метафизику. Или в лингвистику? Или это вообще не то, чем кажется?
Девочка Саша приезжает на отдых с мамой и наслаждается солнцем и морем, пока случайно не встречает на улице странного человека в темных очках. А потом случайно встречает его снова и снова. И оказывается, что эти встречи не случайны. Саше приходится выполнять задания этого странного человека, а потом поступать в странный институт в маленьком городке. И ее привычная жизнь распадается на части, а из них собирается новая, тоже странная, и Саша ломается, вылупляясь из кокона и превращаясь... В кого?
Книга гипнотизирует, держит в страхе, выворачивает наизнанку мозг, не подходит тем, кто ищет легкости и понятного финала, но оставит в восторге тех, кто готов отринуть привычное и впустить этот мир в себя.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга на любителя! Лично я ставлю 5/5, но при учете того, что понять смысл книги смогла со второго прочтения! Книгу интересно перечитывать зная сюжет, но при это зацепляться за новые детали и моменты. Если вы хотите прочитать что-то современное, необычное и захватывающее, вам стоит прочитать эту книгу. Особенно рекомендую тем, кто любит творчество братьев Стругацких, очень похожее настроение!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень необычная, своеобразная книга, которую от этого хочется читать только больше и больше. История Саши погружает в школьную атмосферу, атмосферу экзаменов, ссор и любви. Но какая это школа…Загадочные учителя, рассказываешь невероятные вещи, которые даже в голове не укладываются; необычные ученики, особенно, старшие курсы, которые после экзамена бесследно пропадают…Книга шикарная, рекомендую к чтению!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Затянула с первых страниц, хотя , когда читала аннотацию, была уверена, что все эти студенческие дела давно переросла и вообще не поклонница young adulta. Однако, вместо авторы так закрутили историю, накидали столько загадок, столько двойных и тройных донцев поместили в этот сюжет, что самые смелые фантазии читателя просто меркнут по сравнению с тем, как объяснится все фантастическое в книге. Я по крайней мере такого вообще никогда не встречала!
Плюсы
Не оторваться, пока не узнаешь что же это за университет, что они там изучают, почему меняется героиня и все окружающее. Развязка и объяснение невероятной силы фантазии.
Минусы
Есть скребущие душу неприятные моменты, связанные с заданиями от кураторов некоторых студентов, вообще книга некомфортная и не уютная, и к этому нужно быть готовым
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
После прочтения этой книги еще очень долго сидишь и не понимаешь, что же прочитал. Но если немного все это переварить, книга обретает совсем другой смысл. В этой книге столько тайн, загадок и странностей, что держит в напряжении до самого конца.
Плюсы
Атмосфера
Сильный и интересный сюжет
Развитие и раскрытие персонажей
Финал истории заставляет задуматься
Минусы
После прочтения половины все становиться слишком запутанным, но в конце все обретает смысл
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
достаточно интересный роман с очень затягивающим сюжетом, я хочу продолжить читать этот цикл, но к сожалению нет в этом издании продолжения (нельзя заказать). сама книга мне очень понравилась, очень затянула меня, я читал прям взахлеб. было интересно узнать что будет с главной героиней и как она будет все проходить. я бы посоветовал всем прочить этот прекрасный роман
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга оставила очень странное, но сильное впечатление. Первые главы вообще не понимала, что происходит, и несколько раз хотела бросить, но потом меня затянуло настолько, что было невозможно оторваться. Больше всего понравилось, как постепенно раскрывается мир и меняется главная героиня. Атмосфера местами тревожная и даже давящая
Плюсы
необычный сюжет, интересная идея, сильная атмосфера и герои, которые действительно развиваются. После прочтения ещё долго думаешь о книге
Минусы
местами слишком сложно и запутанно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень понравилась эта книга. Завязка очень интригует и даже пугает, сначала похожа на абсурдный триллер, но оказывается чем-то вроде магического реализма. Правда, финал несколько спорный. Не поняла жестокости обучения в институте.
Издание симпатичное, приятное на ощупь, стильный орнамент.
Плюсы
Стильное издание, нетривиальный, зазватывающий сюжет.
Минусы
Минусы отсутствуют.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Первая часть серии представляет собой завязку сюжета. Мы только знакомимся с героями и странным университетом, в котором предстоит учиться Саше. Книга понравилась!
Плюсы
Интересный мир, необычная система магии и до прекрасного странные герои заставляют читать эту историю, не отрываясь ни на что.
Минусы
Отсутствуют. Но возможно кому-то история покажется странной и нелогичной.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень необычная история
Плюсы
Когда мне начали советовать данную историю, я относилась с небольшой опаской, т.к. думала, что это будет очень нудно. По итогу, мои ожидания вообще не оправдались. Прочитала достаточно быстро, была удивлена присутствию небольшой любовной линии, но при этом сюжет не зациклен на этом. Подруга говорила, что для нее все было «непонятно и запутанно», но я этого не ощутила, просто оказалась вовлечена в необычный мир метаморфоз
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставила противоречивое впечатление. С одной стороны: задумка, конечно, интересная. Текст легко читается, хочется узнать, что будет дальше. С другой стороны, книга как будто ни о чем. Первая книга трилогии ощущается просто как большой пролог. Главная героиня, как и читатели до конца фактически не понимает, что происходит с ней и вокруг неё. Кроме того, мне показалась лишней слишком сильная зацикленность всех персонажей на интимных темах. Ну и стоит отметить, что обложка, хоть и приятная глазу, совсем не соответствует тону самой книги
Плюсы
Приятный слог
Минусы
Несбалансированный сюжет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитала 1 часть из цикла на одном дыхании. Эта завораживающая история о цене познания и взросления. Мне понравилась атмосфера магического реализма и открытие этого жанра для себя в целом. Также тронула линия отношений главной героини с окружающим миром: от страха перед неизвестным до принятия его.
Плюсы
-книга, которая запомнится надолго
-захочется прочесть продолжение)
Минусы
их нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это как Гарри Поттер в юбке
Плюсы
Приобрели вообще случайно, по рекомендации одной платформы электронных книг. Купили в бумаге, и прочтя поняли что давно не читали такой литературы. Ну, сюжет очень схож с известной книгой про мальчика со шрамом. Есть небольшая база психологии жизни, какой-то минимальный сюжет. На самом деле читая чувствуешь что ты это уже знаешь. Не зацепила от слова совсем.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Пожалуй это самый известный и неоднозначный роман у дуэта Дяченко. Это не просто фентази, а глубокое, психологическое и философское произведение, которое ломает все шаблоны. Это история про обычную девушку - Сашу Самохину, которая во время отдыха с мамой сталкивается с необычным мужчиной. И дальше начинаются настоящие испытания.
Плюсы
Уникальная система магии.
Глубокий психологизм.
Сильная героиня.
Минусы
Для меня минусов нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
книга либо очень понравится, либо пройдёт мимо. мне повезло, я попала в категорию тех, кто остался в полном восторге от этого произведения. на первый взгляд, довольно популярный троп - волшебное учебное заведение, избранный ( в данном случае избранная), магреализм. но исполнение совершенно отличается от многих книг с подобными сюжетами. особенно понравилось то, что мы параллельно с героями тоже не понимаем, что к чему и зачем всё это. и только вместе с ними в конце приходит хоть какое-то осознание, что на самом деле происходило всё жто время
Плюсы
очень необычно
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
читается взахлёб за несколько дней, сначала максимально ничего не понятно, потом так же ничего не понятно, но ты к этому привыкаешь. ощущение, что ты прмо там в книге и вместе с персонажами пытаешься понять, что вообще здесь происходит. атмосфера загадки и университетской жизни не отпускает до конца. сейчас буду покупать следующую часть и надеюсь, что она окажется на столько же интересной.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Какое же интересное чтиво! Прочитала за один день, было невозможно оторваться. Книга обладает каким то гипнотическим свойством, ни смотря на то что практически до самого конца ты ничего не понимаешь, каждый раз когда я выныривала из сюжета у меня было ощущение, что все вокруг нереально и нужно срочно погрузиться обратно . Шрифт приятный, глаза не устают. Красивая обложка, именно она меня подстегнула к покупке.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тяжелая, сложная история о взрослении, нахождении своей «самости», о словах, которые мы произносим невпопад. Здесь есть множество тонкостей фэнтезийного мира, которые остались не до конца понятными. Куча моментов, похожих на реальный мир, и от этого становится грустно( короче, очень много сложных, запутанных эмоций книжка вызвала, а это и делает историю ценной. Короче, очень, очень понравилась!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Постараюсь оставить максимально честный отзыв) Получила очень смешанные впечатления, потому что жанр то ли магический реализм, то ли фентези. Но книга явно выбивается из ряда фентези книг других русских авторов.
Читается достаточно легко, но в сюжет приходится прям вникать) Вообще, достаточно увлекает, сопереживаешь героям, но в тоже время всегда есть вероятность задуматься «А что же здесь все таки происходит?»
Плюсы
прекрасное описание, погружает в атмосферу
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Оочень необычная книга, на любителя скажем так , середина немного скучновата так как происходят одни и те же действия , но в целом стоит прочитать , книга заставляет думать при чтении . рекомендую этот магазин о огромный выбор книг разных жанров , вежливые консультанты и самое главное в некоторых городах открылся новый читай город с ремонтом … ребята эти пост о вау! Спасибо вам !