Вишневое дерево моего врага отзывы на книгу Ван Динго: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Вишневое дерево моего врага

Ван Динго

· 16 отзывов
Вишневое дерево моего врага
649 ₽
779 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Читалась книга легко, с очень мягким и уютным языком. Стиль напоминает творчество Харуки Мураками, но здесь текст ощущается легче и теплее. В книге поднимаются тяжелые темы, однако они не давят и не выбиваются из общей атмосферы. Символизм местами интересный, хотя некоторые смыслы остаются не до конца понятными.
Конец немного смазанный. Будто это неудачная попытка написать как Мураками. По ощущению книга легкая и из-за этого конец ощущается серым и опустошающим.
Но в целом книга приятная: она погружает в атмосферу лета, тепла и нежности. Отношения между главными героями получились живыми и теплыми, за ними было действительно приятно наблюдать.
Перечитывать вряд-ли потянет.
Плюсы
спокойный сюжет, теплое послевкусие, легкий слог, персонажам отдельное уважение, но не все хорошо прописанные.
Минусы
концовка, иногда затянуто
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Необычная история, в которой заранее известен финал, но не путь к нему. Время даст ход назад, что бы сложить причудливый узор истории жизни и смерти от трагического конца, до казалось бы безоблачного счатья героев. Как мимолетные и случайные события истории сложатся в тень вишнёвого дерева?
Плюсы
Красивое оформление, тактильно приятная обложка.
Минусы
Меланхолично, неторопливо, нагнетающе местами.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
За чашечкой кофе примчался главный герой Ло Имин. Судьба сводит его с владельцем, мило улыбающимся ему в лицо. Но никто и не догадывается, что дом героя хранит множество тайн, в том числе тайну о попытке Ло Имина расстаться с жизнью
Плюсы
Все это неспроста. Главный потерял главный смысл своей жизни - свою любимую, но это было не убийство
Минусы
Книга потихоньку раскроет все карты
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я очень сильно люблю Харуки Мураками и увидев, что этот писатель напоминает именно его, конечно, взяла. Так же привлекло и содержание аннотации, книга обещала быть интересной. В самом начале истории я вообще не понимала что к чему, потом начала разбираться немного в этой истории. В итоге, уже в середине книги я поняла, что многие моменты в этой книге очень затянуты. Для меня этот писатель не похож на Мураками, но книга всё равно была интересной, хоть и затянутой
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ван Динго
Вишневое дерево моего врага

Сначала подумала что будет подобие триллера или даже детектива: исчезла девушка, а мужчина, который кажется замешан в этом покончил с собой.
Но нет, азиаты такие азиаты. Никакого триллера. Мы слушаем читаем историю о том как всё дошло до исчезновения. Мы видим как распадается счастье и как память пытается удержать его. А старт распаду дала такая обычная вещь (казалось бы!) как покупка чайника. И автор открыто говорит об этом.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Меня сразу зацепил приём, указанный в описании- повествование, начинающееся с конца. Именно из-за этого и решила купить книгу. По ощущениям это что-то в духе Мураками, только с тайским колоритом. Впечатление осталось скорее хорошим, но без восторга- не на твёрдую «пятёрку», хотя в книге определённо есть своя особая атмосфера. Местами чувствуется разница в менталитете: азиатская философия и восприятие мира не всегда легко откликаются славянскому читателю. Но, несмотря на это, в истории есть нечто притягательное, трудноуловимое. После прочтения остаётся спокойное, немного грустное послевкусие. Это книга для тихого, вдумчивого настроения, для неспешного чтения и внутреннего диалога с самим собой.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
С огромным удовольствием хочу порекомендовать вам это прекрасное произведение в котором все вплоть до мельчайших деталей проработанные и продумано поэтому с огромным удовольствием я читал данную книгу и получала огромное наслаждение вот сюжет философских мыслей и диалогов и рассуждений поэтому крайне сильно рекомендую вам прочтению это произведение
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не бывает на этом свете ничего задаром, ни съеденной выпечки, ни уж тем более выпитого чая.
Плюсы
Это первая книга с которой я познакомилась с данным автором. История рассказывает о молодом человеке ожидающего окончания трагедии своей судьбы. Чтение романа не требует спешки. Короткие главы позволяют удержать все свое внимание на истории. Очень красивое оформление.
Минусы
Возможно не получится метч с первых глав, но если дать время истории, она вас затянет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
когда было заявлено, что эта книга похожа на раннего мураками, именно это и имелось ввиду. в самом полном понимании. даже эффект чтения мураками сохранился - хочется прочесть больше одной главы, но за день ты ею и ограничишься. а всё потому, что потребуется достаточное количество времени на осознание, принятие и полное растворение в истории. хотелось перечитывать каждый абзац по несколько раз.
но не мураками единым. это самобытный роман, с потрясающий сюжетом и непередаваемо тонкой атмосферой.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вся книга от и до пропитана меланхолией, что довольно сильно бросается в глаза. Если вы любитель Харуки Мураками или подобных авторов думаю понравится точно, но для среднего читателя мало действий много смыслов которые непонятно как между собой вообще связаны. Определённо привлекло что есть по сути всего пару действующих лиц, остальные же персонажи представлены в виде воспоминаний (то есть появляется возможность додумать как мы видим определённых людей и как восприятие этих людей влияет на всю нашу жизнь )
Могу отметить в самом деле красивый слог автора и то, что история читается довольно быстро
Приятная книга на пару вечеров
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Повелась на нереально красивую обложку и загадочное название, получила очень меланхоличное повествование, но изысканное, не спорю. Вообще, я заметила, из той азиатской литературы что я уже прочла и эта книга в частности - это рефлексия, рефлексия и еще раз рефлексия. Минимум диалогов и они какие-то странные - мало к чему приводят. Гиперфиксация главного героя на Цюцзы - мне вообще сложно было это понять, я не особо прониклась его душевными переживаниями.
Плюсы
Что действительно понравилось - слог автора (или заслуга переводчика), красивые постановки предложений
Минусы
Какая-то незавершенность
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книгу прочитала за 1 день. Каждая строчка вызывала желание пойти и обнять мужа))). Нельзя просто любить, нужно непрерывно помнить о том, что в любую минуту счастье может оборваться. Каждой клеточкой я чувствовала боль главного героя о несбывшемся: крепкая семья, любимая женщина, благополучие, пойманая большая рыба.
Плюсы
Легко читается
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Так понравилась обложка книги, что купила, даже не особо вчитываясь в аннотацию - в итоге получила удовольствие от чтения и сразу несколько тем для размышлений. Книга оформлена прекрасно, качественная печать, краска не смазывается, крепкий переплёт. Необычный реверсивный стиль изложения истории сначала показался непривычным, но зато держал в напряжении до самого финала. Отличная книга.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Для меня эта книга стала удивительным путешествием в мир воспоминаний и эмоций. Мне очень понравилось, как гармонично переплетаются прошлое и настоящее, раскрывая историю вражды двух семей сквозь призму символичного вишневого дерева. Глубокая психологичность персонажей, тонкий юмор и философские размышления делают произведение особенно привлекательным. Читается легко, сюжет держит в напряжении до последней страницы. Также хочу отметить, что не первый раз беру от этого издательства, поэтому определенно обложка и качество бумаги и печати на уровне!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Безумнооо красивая обложка, магистраль как всегда радуют прекрасным оформлением, качественным, ярким. Все приехало без дефектов, бумага плотная, печать отличная!
Произведение прежде всего не просто роман, а целая история, где ваше сердце будет сжиматься от боли и наполняться надеждой одновременно.
Эта сторис о двух соседях, японце и китаянке. Причина их ненависти уходит корнями в события Второй Мировой войны. Их молчание фокусируется на одном дереве, растущем на его участке, но ветви дерева доходят и до ее дома.
В общем, очень интересная книжечка, легкая и все же очень классная для размышлений!