Начну с того, что Ирвин Шоу относится к моим любимым американским писателям. Да, у него произведения по стилю где-то похожи на всех известных "американцев", есть проще, есть сложнее, кому-то он может вообще не понравиться. Я прочитал все изданные у нас романы, за исключением "Растревоженного эфира".
Начал его изучение со шлягера всех времен и народов - "Ночной портье". У него есть очень сильный роман "Молодые львы", это роман, который я могу внести в тройку лучших романов о войне иностранных писателей, если вы его не читали, вы о фашистах знаете не все.
Да, я отвлекся.
Так вот лично для меня все выводы читателей о скучности, банальности, затянутости сюжета могут быть объективными только в том случае, если хочется читать и не думать ни о чем...
Не знаю почему, но у меня "Вершина холма" стал любимым, после "Портье", романом. Это роман, который говорит простым языком, что в жизни нужно заниматься всегда только любимым делом, ценить и любить близких. Ну и в романе есть юмор.
Плюсы
Считаю одним из лучших романов Ирвина Шоу.