Вершина холма отзывы на книгу Ирвин Шоу: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Вершина холма

Ирвин Шоу

· 18 отзывов
Вершина холма
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я полюбила творчество Ирвина Шоу после того, как прочитала его книгу "Хлеб по водам". После этого я купила все его книги. Он пишет так сильно и с душой, что попадаешь в историю сразу же, с первой строчки окунаешься. Немного напоминает Стейнбека, которого я тоже обожаю. Эта книга можнт показаться странной (скорее всего это так и есть), но в ней определенно есть смысл. Если она попала в нужное настроение - вам точно понравится.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
начала читать, т.к понравилось описание и сюжет, как я думала, будет захватывающим и интересным, но к сожалению, мне не очень понравилось данное произведение. начала читать, но так и не закончила. может быть наступит момент, когда я опять вернусь к этому произведению. показалось немного скучным и повседневным, возможно, нужно прочитать чуточку больше, но еще посмотрим
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
очень люблю автора, не первая книга купленная у него, читала две недели в другом городе
ещё приобрела ночной портье и хлеб по водам, пока не прочитала
но вот вершина холма очень затронула, захотелось заняться каким-нибудь экстремальным видом спорта после прочтения
главный герой очень смелый и его даже не останавливают некоторые обстоятельства перед прыжком или катанием 😍🤌
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Майкл - главный герой романа молодой женатый мужчина. У него есть в этой жизни всё, в том числе любимое хобб. Майкл обожает экстрим, его жена не одобряет этого увлечения, а друзья называют его охотником за смертью. Но почему он это делает? это мы тоже узнаем после того, как открываются подробности его не совсем беззаботного детства. Каждый человек реагирует на насилие по разному.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Начну с того, что Ирвин Шоу относится к моим любимым американским писателям. Да, у него произведения по стилю где-то похожи на всех известных "американцев", есть проще, есть сложнее, кому-то он может вообще не понравиться. Я прочитал все изданные у нас романы, за исключением "Растревоженного эфира".
Начал его изучение со шлягера всех времен и народов - "Ночной портье". У него есть очень сильный роман "Молодые львы", это роман, который я могу внести в тройку лучших романов о войне иностранных писателей, если вы его не читали, вы о фашистах знаете не все.
Да, я отвлекся.
Так вот лично для меня все выводы читателей о скучности, банальности, затянутости сюжета могут быть объективными только в том случае, если хочется читать и не думать ни о чем...
Не знаю почему, но у меня "Вершина холма" стал любимым, после "Портье", романом. Это роман, который говорит простым языком, что в жизни нужно заниматься всегда только любимым делом, ценить и любить близких. Ну и в романе есть юмор.
Плюсы
Считаю одним из лучших романов Ирвина Шоу.
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга мне понравилась, как и многие у Шоу. Люблю этого автора в целом. Книга неторопливая, размеренная, очень интересно наблюдать за развитием событий и жизнью главного героя. Восхитила его смелость бросить всё и уехать в поисках себя. Вобще у Шоу все книги какие-то жизненные, не оторванные от реальности. Каждая откликается в душе, чем-то близким либо к собственной жизни, либо к окружающим.
Плюсы
Однозначно рекомендую к прочтению на ряду с его шедеврами
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Фабула истории простая - оглянись, вот оно, твоё счастье, но «завернута» красиво ❤️

Майкл, своим непоколебимым нравом и драчливостью, напомнил мне Тома Джордаха («Богач, бедняк»). Так же хочется отметить, что жизненные истории второстепенных персонажей тоже очень цепляют.

Джози, Антуан, Норма, Ева, Хеггенер, Рита - этот причудливый  клубок человеческих отношений было интересно распутывать.

Из минусов - временами повествование было затянуто (возможно это намеренный ход, тк гг находится в поиске ответов). Ближе к финалу было ощущение "нагромождения" событий одно на другое (довольно долгая подводка и быстрое решение проблемы, словно по щелчку пальцев)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга с интересным сюжетом, с философским началом и с запоминающимися персонажами. Главный герой замечательный, неторопливо рассказывают о его жизни и о том, как он вырос как личность. Порадовал финал истории, закрытый финал, что можно выдыхнуть и не переживать. Интересна не только основная сюжетная линия, но и второстепенные. Могу точно рекомендовать, но новичкам лучше не начинать с этого автора, тягучий слог.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вау, нет слов, одни эмоции!
Книга ставшая для меня откровением. Стоит признать что начало книги не самое цепляющее, но примерно после 1/3 начинается движ, и под конец сюжет делает такой пируэт в воздухе, что ни нароком ощущаеш себя сидящим за просмотром драйвоаого фильма в хорошем кинотеатре. Однозначно рекомендую к покупке и ознакомлению с данной книгой.
Плюсы
Сюжет, не бональная концовка
Минусы
Отсутствуют
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Майкл Сторз не представляет свою жизнь без рисковых видов спорта: альпинизм, серфинг, горные лыжи, дайвинг, прыжки с парашютом, дельтапланеризм и все, что позволяет получить адреналин, даже драки в барах. Его детство до перехода в школу-интернат прошло под опекой контролирующей мамы, не сводящей с него зорких глаз. Рисковые занятия стали протестом скучной и однообразной жизни в коконе. Успешная работа его тоже раздражает, с каждым годом все больше. Любимая жена не разделяет экстремальных увлечений, беспокоится за Майкла, что приводит к быстро растущей пропасти между ними. В один момент герой решает все бросить, поставить привычный режим на паузу и подумать о том, чего ему всё-таки хочется от этой жизни...
Плюсы
Интересный сюжет, книга заставляет задуматься о том, что для тебя действительно важно
Минусы
Плохой тираж в плане внешнего вида книги - плохо проклеен корешок, у всех книг, которые были в магазине была эта особенность.
Звезду сняла за внешний вид книги
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга о поиске себя
"У каждого из нас своя пагубная страсть" - сказал Хеггенер. Пожалуй этой фразой из книги можно описать всю суть данного произведения Ирвина Шоу.
Книга читается легко. Сюжет увлекательный и неспешный. История жизни Майкла Сторза. Как его детсво повлияло на всю его дальнейшую жизнь. Попытки сделать карьеру, смена женщин и главная страсть экстремальные виды спорта. При всём этом главный герой оказывается хорошим другом с добрым сердцем.
Плюсы
увлекательно
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Захватывающая история
Книга затягивает с первых страниц. Необычный сюжет, но довольно предсказуемый был финал.
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Каждое следующее поколение находит новый способ сломать себе шею.
Роман в первую очередь о человеческих отношениях! И у Шоу как всегда получилось невероятно описать события жизни героев. Перед нами Майкл успешный в работе и у женщин, но вот беда в семье не всё так гладко как хотелось бы. Первая часть книги - это скорее описание большего города и его функционирования, а вот вторая и третья части уже непосредственно то, как герой решил найти своё новое я и призвание, но стоит ли это "свеч" как говорится. Найдет ли он то что ищет или же потеряет всё. Сразу отмечу, что книга вызовет двойственное отношение, с одной стороны ты и понимаешь Майкла, а с другой стороны он тот еще негодяй. Вывод: рекомендую к прочтению, очень хорошо показывает реальную жизнь со всеми последствиями.
Плюсы
Сюжет. Герои. Поступки и итог от содеянного очень хорошо раскрыты.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
У каждого своя вершина.
Ирвинг Шоу как всегда великолепен. Прочла с удовольствием. Книга повествует о жизни и судьбе рискового парня, адреналинового наркомана, драчуна и забияки, о том, как он стал таким и что ему теперь с этим делать. Казалось бы, выход только один... но нет! Иначе это был бы не Шоу) Читать его книги всегда интересно. И даже в этом, казалось бы, таком уютном и неспешном повествовании много интересных поворотов. Вместе с автором можно поразмышлять о жизненных ценностях, дружбе, любви, и о том, как важно быть, а не казаться. Рекомендую!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая книга
Адренолиновый наркоман ,альпинизм, восхождение ,покорение вершин все это его тема. Но однажды он чувствует себя несчастным и отправляется в путешествие на поиски себя, разобраться что не так,вернуть угасающий интерес к жизни. Книга о свободе действий ,о размышлениях героя. Книга хорошо исполнена,приятное оформление, приятно держать в руках,не расползается на корешке
Плюсы
Поиски себя , полезно почитать
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Как говорится, все проблемы из детства. Ирвин Шоу, видимо, неплохо знаком с психоанализом, потому что очень логично показывает взросление главного героя, откуда взялась его тяга к экстриму и саморазрушению. Успешный, привлекательный, но несчастный мужчина, мечущийся по жизни. Несмотря на сложные темы, книга читается легко. Всем нам иногда нужно вот так менять обстановку, чтобы осознать свои истинные ценности. При этом излишнего пафоса нет, всё выглядит жизненно
Плюсы
Белая плотная бумага
Минусы
Отклеилась обложка при первом открытии книги. Но в серии ЭК как повезет с качеством...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Риск вознаграждается
Любопытная работа Шоу. Читается на одном дыхании, будто герои стоят перед тобой. Это связано с отличной проработкой персонажей вместе с большим писательским мастерством. Сюжет книги не так сложен, однако в данной работе он является лишь фоном. Главный акцент автор делает на чувственном мире своих героев и переменах в их убеждениях.
Плюсы
Проработанные герои, мастерство написания
Минусы
Не обнаружил
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Поначалу сюжет казался предсказуемым: герой в поисках себя сбежал от обеспеченной жизни и исход казался очевидным, но в конце поворот сюжета оказался всё-таки неожиданным.
Мне бы хотелось погрузиться в чтение этой книги ещё, особенно когда хочется вырваться из рутины. И вот вроде роман с одной стороны уютный, а с другой стороны доводящий до слёз.
Хочу теперь почитать что-то ещё у Ирвина Шоу.