Вера отзывы на книгу Элизабет фон Арним: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Вера

Элизабет фон Арним

· 31 отзыв
Вера
549 ₽
659 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга произвела на меня сильное впечатление. Хорошо показаны абьюзивные отношения. Есть какая-то тихая ирония и очень приятная атмосфера у книги. Книга сильно этим цепляет. Думаю, эту книгу нужно прочесть каждой девушке, чтобы не попасть на такого вот абьюзера.
Плюсы
отличный слог у автора, временами немного поэтичный, хорошо прописаны герои, вызывает много эмоций, красочное оформление книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравилась!
Плюсы
Молодая девушка влюбляется во взрослого мужчину, который оказался… тираном и сволочью.
Мне было любопытно наблюдать за развитием отношений, выборами, поведением и реакциями каждого. Финал, правда, меня обескуражил. Как-то «не по-книжному», но — увы — жизненно.
Однозначно стоит прочитать всем, чтобы со стороны увидеть, как проявляются «красные флаги» и как быть не должно. И, на мой взгляд, книга будет интересна и тем, кто изучает психологию отношений.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
книга мне очень понравилась. особенно тронуло то, как четко показаны абьюзивные отношения героини. также тайна смерти самой Веры тоже достаточно долго держит в напряжении, она интригует, а намеки автора только сильнее затягивают. образ Люси мне тоже понравился, она довольно наивная, скромная и спокойная по сравнению с ее жестоким и холодным мужем. стиль автора легкий и поэтичный.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
мне понравилось, что в этой книге мастерски показаны механизмы абьюза: от романтического очарования до постепенного подавления личности. тайна смерти Веры держит в напряжении до конца, заставляя искать подсказки в поведении героев и в самых незначительных мелочах. сама Люси вызывает сочувствие. она очень наивная и добрая, но эти качества контрастируют с жестокостью ее мужа.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Вера» мне зашла неожиданно спокойно. Сначала кажется, что ничего особенного не происходит, но потом втягиваешься в настроение и начинаешь ловить себя на мыслях героини. Есть какая-то тихая ирония и очень приятная атмосфера у книги. Не напряжная, но при этом цепляет по-своему. После неё такое ощущение, будто чуть замедлился и посмотрел на жизнь со стороны.
Плюсы
понравилась атмосфера
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Этот роман должен стать популярным! Без шуток, он очень хорош. Главная героиня теряет отца, находится в уязвимом и эмоциональном состоянии. Именно в этот период она встречает ЕГО. Мужчину, который недавно стал вдовцом. Казалось, что все складывается хорошо, но мы как читатель смотрим на этого мужчину не влюбленными глазами и видим все звоночки, которые показывают нам, что он настоящий домашний тиран и жена его явно погибла не просто так. Очень рекомендую к прочтению каждой девушке.
Плюсы
Вызывает много эмоций. Не смотря на печальную и тяжелую тему абьюза и домашнего тиранства, Элизабет фон Арним намеренно гиперболизирует героя, добавляет комизм и юмор.
Минусы
Магистраль ТАК тяжело держать открытой в руках. Сделайте уже что-то с вашими проклеенными корешками.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересная история,которая захватила меня своим сюжетом. Тема здесь очень важная — токсичные отношения. Мне было очень интересно узнать,что же будет в конце и чем все закончится.
Плюсы
Из плюсов очень важная тема, прекрасное оформление, прописанные герои и красивый слог автора. С Элизабет фон Арним я уже была знакома, и у нее правда хорошие истории.
Минусы
Меня немного расстроила концовка,так как я ожидала чего-то большего или масштабного. Но возможно автор решил так,потому что это всё-таки жизненная история и приукрашивать было не нужно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга напомнила "Ребекку" Дафны Дюморье - наивная, неопытная девушка влюбляется в не очень приятного мужчину старше её, угнетающая мрачная атмосфера после заключения брака, витающий где-то рядом дух предыдущей женщины, у которой была явно непростая судьба... Сама по себе тема важная, особенно хорошо читать такие книги витающим в романтических фантазиях любительницам историй про Золушку и нереалистичных "счастливых концов", мне же было неприятно и даже больно погружаться в эту историю, ведь заранее понимаешь, что хорошо такой союз для героини не закончится. Именно из-за личных чувств и отсутствия четких выводов снимаю две звезды, слишком уж печально всё это.
Плюсы
Возможно, сама тема, однако смысла в поднятии таких тем мало, если не делаются выводы.
Минусы
Арним не делает никаких выводов по поводу таких союзов, сюжет для кого-то может показаться неприятным или мрачным, вызывающие неприязнь герои (как минимум один).
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Берясь за чтение этой книги, я была уверена, что главную героиню зовут Вера. Но, как оказалось Вера и Люси - это две главных героини, при том, что с Верой мы встречаемся довольно косвенно. Люси влюбилась и вышла замуж за эгоиста и абьюзера, который кроме себя никого не замечает и устраивает своим женам, умершей Вере и настоящей Люси "веселую" жизнь. Приходогический роман, читать интересно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Купила данное издание чисто случайно в магазине, читала аннотацию в магазине, маленький отрывок, но по итогу когда пришла домой и начала читать, поняла, что просто не моя книга! Не совсем близок слог автора, а в целом книга чудесная! Здесь в чистом виде случилась «вкусовщина»
Плюсы
Красивое оформление книги, данное издание очень люблю, покупаю не в первый раз, тактильно приятно держать в руках!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Вера" — это "идеальный" образец абьюзивных отношений, причём написано ужасно правдоподобно! На протяжении всей книги просто хотелось свернуть шею мужчинке гг, а саму Люси (моя нежнейшая девочка) обнять и плакать вместе. Книга далась очень тяжело. Очень. Читать рекомендую, но если вы морально готовы. И возможно, для кого-то это будет поучительная история о том каких мужчин нужно избегать и как в последствии они повлияют на вашу жизнь, а точнее испоганят её.
Плюсы
Люси и её тётушка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Автобиографический роман, основанный на опыте брака самой писательницы
Плюсы
Моя вторая книга у Элизабет фон Арним, знакомство начинала с "Чарующего апреля". Хотелось дальше продолжить читать что-то лёгкое, но с запоминающимися персонажами. Эта книга на мой взгляд мрачнее, главный герой просто обескураживает своим поведением, но читается так же интересно, как и " Чарующий апрель". Невольно вспоминается "Ребекка" Дю Морье, но в итоге сюжет уходит в другую сторону.
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ах, Вера, Вера!
Мы видим историю молодой девушки, потерявшей отца и немолодого мужчины, потерявшего жену.
Если вы думаете что все будет просто о воспоминаниях главных героев, то ошибаетесь. Меня аннотация вообще сбила с толку потому что по мере чтения сюжет ушел далеко от того, что заявлено в описании.
Книга серьезная и я бы даже сказала страшная - ведь власть суда над женой порой бывает безграничной.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга непростая, сложная в чтении, но заслуживающая внимания благодаря глубине и актуальности поднимаемых в ней тем. Здесь нет насыщенного неожиданными поворотами сюжета, нездоровые отношения главной героини с мужем описаны очень подробно и неспешно, из-за чего повествование иногда кажется затянутым. Но в целом книга неплохая, а оформление - просто выше всяких похвал.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Наискучнейшая книга, жаль потраченного времени. Не понимаю, почему автор такие серьезные темы, как нездоровые отношения и семейное насилие оформила так витиевато и занудно, читать это невозможно. Глубоко разочарована прочитанным, никому не советую, сомневаюсь, что дальше буду знакомиться с этим автором.
Плюсы
Красивое оформление, приятно держать в руках; маленький объем страниц
Минусы
Абсолютно не интересно читать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интригующий английский психологический роман с элементами триллера о физической и духовной зависимости и подавлении личности молодой девушки взрослым, на вид таким добропорядочным мужчиной
Плюсы
Повествование глубоко погружает в сюжет, в суть проблем. Писательница делает выводы, почему происходят такие нездоровые отношения между людьми, и выглядит это всё очень достоверно, так как ей самой довелось пережить эти чувства
Роман читается легко, этому способствует прекрасный слог
Богатый на события сюжет
Книга чудесно оформлена
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга не понравилась, хотя и поднимает очень важные темы такие как: абьюзивные отношение, насилие в семье, но написано настолько скучно и затянуто, что быстро устаëшь от книги и от самих героев, много повторов. Сюжет банален и предсказуем, практически с первых страниц ты понимаешь что из себя представляет мистер Уимисс. Концовка тоже подкачала, оставила неоднозначные впечатления. Книги этого автора читать больше не буду.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
'Вера' оказалась довольно лёгкой, увлекательной книгой, но на один раз. Автор совсем не мой, удовольствия чтение не доставляет. Автор пишет просто, сюжет интересный, как и весьма оригинальные герои, также Элизабет фон Арним попыталась создать атмосферу интриги, тайны. Книжка поднимает важные темы: любовь, верность и предательство.
Рекомендовать, к сожалению, не могу, в целом роман не понравился.
Плюсы
Безумно нравится обложка.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вторая попытка познакомиться с творчество Элизабет фон Арним и снова неудачная, вряд ли возьму ещё какую-то книгу автора. Мне сюжет показался довольно однообразным и не вызвал никаких эмоций. Книга оказалась затянутой, скучной, характеры героев не раскрыты.
Даже если вы ищите чтение на вечер, для развлечения, то лучше выбрать что-то другое.
Плюсы
Слишком красивая обложка 💔
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга произвела двоякое впечатление: с одной стороны, очень глубокая, хорошо описаны чувства главной героини, с другой, сама тема сложная, неприятная, ещё и с очень неоднозначной концовкой. Безусловно, тема психологического насилия в браке очень важна в современном мире, но всё-таки хотелось, чтобы герои смогли преодолеть это. В целом, книга заслуживает внимания.