Интересная книга, хороший автор. Это первое произведение Таркингтона, которое я прочитала. Получила удовольствие от добротного слога автора, написано в лучших традициях классики. Конечно же с первых страниц стало любопытно, чем закончится история непосредственно касаясь Джорджи Эмберсона. Действительно ли "эффект бумеранга" его нагонит, как жаждали многие, или всё же минует. Персонаж бесконечно раздражал до самого конца, невообразимо поверхностный, инфантильный, эгоистичный "голубчик". Очень было жаль его мать, что даже на смертном одре она не добилась от него исполнения своего желания попрощаться. Вообще, есть о чём задуматься после прочтения, многие вопросы актуальны и сейчас в нашем обществе. Например - а стоит ли волноваться о том, что скажут люди или подумают, как показывает пример в финале книги - людям кроме себя нет дела до других, окружение меняется, кто-то переезжает, кто-то умирает, кто-то забывает, происходит что-то новое, и кто-то даже не вспомнит и не подумает кто ты, как выглядишь сейчас, жив ли и чем занимаешься. Единственное что - финал показался скомканным.
Плюсы
добротный язык, красивое издание, удобный формат книги