Отлично написанный роман по мотивам реальных событий, где показаны не столько реальные люди, сколько характерные для того времени ситуации. Очень атмосферная книга, полна тревожного ощущения страха и беспомощности. Не ужаса перед сверхъестественным, а гнетущих эмоций от понимания того, на что способны сами люди, когда погружаются в болото мелкой зависти и давних обид и предубеждений. Понравилось, что герои выглядят естественно, не кажутся современными, как это часто бывает в исторической прозе. Язык поэтичный, временами сложноватый, но и это тоже понравилось - добавляет историчности тексту. Описания Эссекса чудо как хороши, заметно, что автор начинал как поэт, а переводчик постарался.