Серия книг, пусть и позиционируется как «детская», сумеет покорить далеко не одно взрослое сердце. Малышка Софи, девочка - эксперимент, эльф, выросший среди людей, поборница за справедливость, дружбу и любовь, оказывается затянута в противостояние группировок, каждая из которых преследует свои цели. Вроде блестящий, разумный и справедливый эльфийский мир (на фоне жестокого людского), но вроде и полотно, трещащее по швам. Это невероятная серия. Жаль, что она не получила достойного внимания, и сейчас выпуск продолжения не планируется. Здесь есть все - магия, шутки, хорошо прописанный, интересный мир и сюжет, но своими причудами, троп «обретенной семьи», драмы и переживания, обретения и мудрые мысли. Серия, как по мне, способная встать на одну строку с культовым Гарри Поттером