Ванька-ротный отзывы на книгу Александр Шумилин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Ванька-ротный

Александр Шумилин

· 8 отзывов
Ванька-ротный
649 ₽
779 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если кратко, то "правда о войне"!
Плюсы
Военные мемуары, основанные на личных дневниковых записях автора - Александра Ивановича Шумилина. Действие охватывает период с августа 1941 по апрель 1944 года, включая участие в Ржевско‑Вяземских операциях- одних из самых кровопролитных сражений жестокой войны. Безусловно рекомендую!
Минусы
Нет и не будет, так как отсутствует прикрас и романтизация.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Окопная правда
Честные и откровенные воспоминания ветерана Великой Отечественной войны. Каждый эпизод похож на настоящий фильм, даже не верится, что это всё происходило с нашими прадедушками прабабушками
В книге описывается путь молодого офицера, который служил в разведке и участвовал во многих кровавых сражениях с нацистами. Автор делится своими впечатлениями, а их у него было очень много. Мемуары долго лежали неопубликованными и только теперь мы можем с ними ознакомиться.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная книга!
Изначально приобрела книгу в качестве подарка для папы, он очень любит книги на военную тематику и все, что с ней связано, поэтому решила, что книга станет отличным подарком. И не ошиблась, папе книга очень сильно понравилось, он так ее нахваливал, что я решила прочитать тоже, хоть это немного не мой жанр, но даже мне понравилось! У автора приятный слог, читается на одном дыхании, очень понравился сюжет, он не просто о войне, он о людях, и о том, что им оставался в жестокое холодное военное время. Всем любителям жанра и просто читателям обязательно понравится!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
дневник солдата или?
Двоякое впечатление от книги. Во-первых, книга издана по мемуарам и не самим авторов, а его сыном. Издание якобы новое переработанное.
Во-вторых много нестыковок, то он ненавидит тыловых крыс, затем сам становится работником тыла и ничего.
В-третьих такой взгляд на войну тоже имеет место быть, нужно все изучать и перепроверять. Я бы рекомендовала после прочтения обратиться к форумам, где обсуждают карты и даты событий из книги.
Плюсы
Эмоционально
Минусы
Нужно читать доп литературу
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
надо прочитать каждому. тяжело, но искренне
читала по рекомендации друга, взрослого уже мужика. как-то мы разговорились, что живём все сейчас в рафинированных условиях. я правда не представляю, что значит всю зиму спать в ледяном продуваемом подвале. с одной стороны, точно книга тяжёлая (и как будто рекомендовать странно), но рекомендую просто чтобы понимать: жизнь бывает разная. язык видно, что простой, честный у автора. интересно было его мнение о Симонове. в общем, на мой взгляд это база, которую нужно в школе давать к прочтению для формирования кругозора. хорошая простая, но меняющая сознание книга.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В отличие от многих других книг о войне - рассказывается не только о сражениях, а больше о том, что доставалось простому солдату - тяжелых, изнурительных переходах, постоянной усталости, голоде и недосыпе, ночевках в любую погоду под открытым небом, необходимости постоянно находить в себе силы не только воевать, но и просто выживать. Кстати, автор часто упоминает о своих конфликтах с начальством, когда он считал, что он прав и отстаивал свою точку зрения, не давал бездумно отправлять солдат в атаку. Видимо, в связи с неуживчивостью автора и его сложным характером - у него за войну было немного наград: орден Красной Звезды и медали "За оборону Москвы" и "За победу над Германией".
Плюсы
Местами такое яркое описание окружающей природы и военного быта, что забывается о том, что книга написана не профессиональным писателем, а кадровым офицером.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тяжелое, но очень искреннее книга
Иногда у меня возникает потребность читать литературу о войне и я постоянно сталкиваю произведения разных авторов (зарубежных и отечественных) и периодов ( мировые войны, локальные военные конфликты), чтобы сравнить насколько различается феномен войны в руках разных писателей.

Книга "Ванька-ротный" поразила своей простотой и искренностью - в ней практически не поднимаются философские вопросы с длительной раскруткой ужасов войны, вопроса ценности жизни, тяжелого положения красноармейцев в период с 1941 по 1944 годы. Разве что, автор, описывая определенные события, чувства повествующего + с помощью диалогов подводит читателя к размышлениям.

Мне понравилось разделение каждой главы на событие, расположение записок фронтового дневника в соответствии с хронологией. Книга однозначно заслуживает внимания, как минимум потому что пока мы помним о подвиге наших солдат - продолжаем ценить то, что у нас есть сейчас.
Плюсы
Красивая обложка, твердый переплет отличного качества за такую цену, бумага приятная на ощупь, практические не светит текст с разных сторон листа.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ванька-ротный
Наконец то книга выпущена! До этого читал ее интернете. Низкий поклон автору-Александру Ильичу за его воспоминания! Хотелось бы пожать руку его сыну за то, что он все-таки издал воспоминания своего отца. Такие книги очень нужны для нас, рассказанные настоящими боевыми ветеранами, а не тыловиками, политработниками и прочей тыловой шушерой. Окопной правды некому уже рассказать! Если издатели ничего не исключили из рукописи, а написали по рукописи - огромное им СПАСИБО!!