В долине солнца отзывы на книгу Энди Дэвидсон: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: В долине солнца

Энди Дэвидсон

· 9 отзывов
В долине солнца
749 ₽
899 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
в целом неплохо. это вторая книга автора, прочитанная мной. первая была "Дочь лодочника" - и я в принципе знал чего ожидать. Девидсон пишет своеобразно, эдакий литературный артхаус в жанре около фэнтези.
данная история это скорее притча нежели хоррор. много моментов, где приходится задумываться, переосмысливать прочитанное. разнообразные истории всех персонажей имеют свои корни, у каждого есть свой скелет в шкафу.
повествовательная сторона книги вполне хороша, легко представляешь себе атмосферу среднего запада с его изнуряющим солнцем и людьми в ковбойских одеждах.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта блистательная книга ужасов о вампирах необычна по своему сюжету. Казалось бы, стандартное начало истории к середине романа преображается, и каждое последующее действие становится совершенно непредсказуемым. Роман держит в напряжении на протяжение всего повествования. Книгу рекомендую к покупке как поклонникам жанра, так и тем, кто любит качественные романы.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это - не роман ужасов в классическом смысле этого слова, хотя страшные и даже отвратительные сцены присутствуют. Сюжет начал развиваться где-то к середине книги, хотя с самого начала было понятно, каковы будут главные сюжетные линии. Рассказывать содержание нельзя, но книга напоминает вампирский вестерн в стиле "От заката до рассвета", хотя динамики меньше. Сравнивать с вампирской классикой (Стокер, Райс, Кинг или МакКаммон) нецелесообразно. Эту книгу перечитывать не потянет, в отличие от "Дракулы" или "Салимова Удела".
Плюсы
Издана отлично, без опечаток, бумага и шрифт неплохие
Минусы
В самом издании не нашел
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
на раз
Все же ждала динамичный сюжет, поэтому немного разочаровала книга. Это больше книга с сюжетом о темной стороне каждого из нас. Книга о том как мы поддаемся внушениям со стороны других людей. Ее следует читать под настроение, иначе она может вызвать депрессию. Язык повествования хорош, читается быстро. Атмосферно, ведь место действия мотель. Детективная составляющая хороша, полицейское расследование на высоте.
Книга с хорошей бумагой и крупным шрифтом.
Плюсы
В целом хороший сюжет
Минусы
Не обнаружены
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Алые реки, палящее солнце
Роман заявлен, как литературный хоррор в духе Кормака Маккарти, Джо Хилла и Энн Райс. Не могу судить о схожей атмосфере, т.к. не знакома со всеми работами авторов.
Однако есть что-то в этой истории отдаленно напоминающее "В дороге". Сломанные людские судьбы, потерянные вампирские души - каждый стремится отыскать свою стаю, быть любимыми. Здесь нет какого-то захватывающего сюжета, герои куда-то идут, ищут своё место и, конечно, оставляют кровавые следы, по которым их пытаются отыскать детективы.
Повествование стремительное, много красивых кинематографичных сцен алого цвета с примесью эротического вайба.
Ценз 18+ полностью оправдывает себя.
НО книга очень средняя, на мой взгляд. Да, написано неплохо, есть смак в отдельных эпизодах, но общая картинка в литературном виде выглядит не самым лучшим образом.
Есть мысль, что экранизация спасла бы положение, здесь акцент делается больше на визуал. Не могу выделить какие-то интересные для меня цитаты, здесь их немного.
Книга есть в аудио на ЛитРес с хорошей начиткой - по времени около 9 часов.
Можно пару вечеров скоротать, если вам хочется погрузиться в атмосферу вампирских скитаний и кровавых поцелуев.
Ещё немного добавлю личных ощущений от книги: в процессе чтения я представляла южную жару. Послеобеденное время: ты плавишься, люди плавятся, виды вокруг плавятся, всё плывёт и вдруг дует ветерок, правда он не спасает, но всё же становится немного легче - ты вспотел и холодком по спине таким приятным проносится желанная свежесть. Здесь и начинается "алое восстание" с того света, и этот холодок, словно укус вампира, бросает в дрожь от происходящего в романе.
Плюсы
- Динамичный сюжет
- Красивые сцены 18+
- Лёгкий порог вхождения
- Качество издания
Минусы
Не смотря на обилие кровавых сцен, роману не хватает общего сюжета, который бы держал внимание читателя. Здесь есть отдельные истории героев, их воспоминания, но основной сюжет будто приносится фоном. Из-за этого остались смазанные впечатления от книги. Вероятно история просится на экран и в визуальном плане будет смотреться гораздо выигрышнее своего литературного первоисточника.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вестерн, хоррор про вампиров, триллер - все это тут правда есть, и даже сравнение с Маккарти, с его будничной жестокостью, имеет право на жизнь. Это делает роман несколько неоригинальным - он совмещает все, что мы уже где-то видели - но любителям всего этого тем же самым делает хорошо. Меня подразочаровал финал, автор словно не вполне понял, что делать со всеми теми хорошими - действительно хорошими - находками, которые пришли ему в руки, но прочитался роман с удовольствием.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хоррор - вестен
Отличный подарок всем любителям кино франшизы "От заката до рассвета",
Вампиры, вестерн, Техас, хоррор, клыки, кровь... Детективная линия конечно преобладает над хоррором, и душевные муки и терзания главного героя показаны хорошо, читатель верит ему и с интересом следит за развитием сюжета. Ну атмосфера тут конечно играет большую роль. Кактусы, пустыня, песок, выстрелы, крутые парни, опасность, кантри и всё остальное что создаёт яркую красочную картину перед глазами читателя. Поклонникам Тарантино и Кормакка Маккарти должно безусловно понравиться, вещь добротная, качественная, жёсткая и увлекательная.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Настоящий вампирский вестерн
Сюжет достаточно традиционен (похоже, это общая черта книг о вампирах): укусили - обратили - не хочет пить кровь, но приходится - конфликт человеческой привязанности и жажды крови. Но вокруг этого в книге нарастают дополнительные смыслы. Во-первых, герой очень своеобразный тип, его преступления и преследование полиции усложняют картину. Во-вторых, своя история есть у каждого персонажа, и это, мало воздействуя на сюжет , добавляет колорит рассказу. И в-третьих, текст очень атмосферный, иногда казалось, что я слышу шорох песка и вот это гитарное "тпрунь!" из вестерна. Неплохо
Плюсы
Эстетика вестерна и "От заката до рассвета", колорит пустыни, понятный сюжет
Минусы
Некоторая предсказуемость (хотя и в общих чертах)