В чем наше благо? отзывы на книгу  Эпиктет: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: В чем наше благо?

Эпиктет

· 17 отзывов
В чем наше благо?
309 ₽
371 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Секрет счастья
Плюсы
Несомненно, что данная книга несёт в себе мудрость сквозь целые века. Казалось бы, спустя столько времени люди уже должны были понять, в чем заключается счастье, но видимо, этот вопрос общечеловеческий и не имеет срока давности. Эпиктет не теряет своей актуальности благодаря ясным тезисам и понятному языку повествования. Объем книги позволяет без проблем носить с собой. Идеи, что высказывает автор, как отмечали в отзывах, не способны указать вам, что такое счастье, но способны направить вас в поисках его. Эта книга попалась мне в очень трудный период жизни и я неоднократно буду возвращаться, дабы вновь обрести почву под ногами
Минусы
Расстраивает то, что учение Эпиктета и прочих стоиков сейчас претерпевает чудовищные видоизменения благодаря различным псевдокоучам и недопсихиатрам, якобы знающих секрет блаженства. К сожалению, в таком мире живём. Если хотите обрести смысл, читайте классиков. Думаю, что несколько веков развития философии должно хватить на то, чтобы разобраться самим с собой
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мудрая легкая книга
Плюсы
Хорошая мудрая книга. Читается легко, без сложных оборотов. У Эпиктета бывают сложные обороты с приведением примеров из культуры и общественной жизни античности, не зная которых сложно ориентироваться. Но не в это раз. Многие мысли о благе перекликаются с более поздним учении о христианстве. Мне кажется, что почиав этот труд, я стал лучше.
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Лучший автор стоицизма, в кратком пересказе, его основной книги,,беседы,,
Плюсы
Абссолютно максимально все понятно, подойдёт, как до ознакомления с его полным трудом, так и после этого. Даёт понятие, о самой сути главного стоицизма в кратком формате. Удобный текст представлен в маленьких абзацах. Хорошо представлен язык и также остаётся сама структура основная. Эпиктет яркий пример позднего стоицизма, кто хочет познакомится с этой философией обязателен к прочтению
Минусы
Нет ничего, чтобы могло расстроить
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Читал эту книгу медленно, возвращался к некоторым мыслям по несколько раз.
Написана почти два тысячелетия назад, но читается удивительно легко и современно. Книга глубокая: здесь и чёткая жизненная позиция, и практическая мудрость, и честный разговор о том, что действительно в нашей власти, а что нет.
Само издание получилось очень приятное - и обложка, и компактный формат, располагают к тому, чтобы брать с собой.
Рекомендую книгу тем, кто хочет погрузиться в философию, прекрасная отправная точка.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Долгое время это произведение было моей одной из самых любимых книг, до сих пор стоит на виду в пределах досягаемости, чтобы при необходимости можно было заглянуть и освежить в памяти, а также просмотреть подчёркнутые места в тексте. Такие произведения из разряда - "НАСТОЛЬНАЯ КНИГА", примерно как Библия, хотя сравнение условное. Масса полезных, нужных наставлений для повседневной жизни.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
пронзительная книга о поиске счастья внутри себя. Автор мастерски рушит иллюзию, что благо — в деньгах или признании. Главное открытие: истинное благо — в покое, любви и умении слышать себя. Читается на одном дыхании, оставляет светлую грусть и желание жить проще. Спасибо за лекарство от суеты. Читайте с удовольствием)
Плюсы
Я думал эту книгу можно начинать читать с 16 лет.
Минусы
нет, легко в чтений
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эпиктет — лучший стоический философ, на мой взгляд, из самых именитых. Он жил именно так, как сам наставлял своих учеников: стойко переносил несчастья и прожил долго, обретя славу настоящего философа.
Уже поэтому считаю обязательным чтение его «Бесед». Всем советую, написано простым и понятным языком, на примерах, иногда забавных.
Плюсы
Удобная маленькая книжка. Тонкая, с довольно крупным шрифтом — читать абсолютно комфортно, как и делать свои пометки.
Перевод просто замечателен, и самих Бесед, и отдельных афоризмов Эпиктета
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На удивление книга оказалась написана очень понятным слогом и языком. Произведение Эпиктета учит нас тому, что в наших силах делать выбор страдать или не страдать, мучиться или нет, ведь то, что вне нас - не может принести нам вреда или зла. Философ объясняет, почему мы должны быть терпимы и сострадательны к людям, которые нас раздражают, а это актуальная тема для многих.
Плюсы
Простой слог, хорошие мысли, актуально в наше время
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мой любимый стоицизм
Один из столпов стоической мысли наряду с Сенекой и Марком Аврелием. Данная книга учит нас сохранять спокойствие по отношению к внешнему миру, ибо в нашей власти, лишь наш разум, стоицизм максимально актуален в наше время, да и в любое другое. В эпоху цифрового шума, тиктока, быстрых мерцающих экранов, книга учит самоконтролю, не поддаваться аффектам, жить с пониманием нашей конечности, конечности близких и любимых нам людей.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Люблю обращаться к античным авторам, чтобы "мозги поставить на место", так случилось и с этой книгой - добрая, хорошая, помогает еще раз прояснить для себя понятия о добре и зле, об истинной свободе человека. То ли от того что перевод был сделан Владимиром Чертковым содержание очень напомнило христианское учение, чуть ли не дословно, возможно просто выражение благих мыслей совпадает. Рада, что такие книги издают, которые хоть немного очищают душу
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эпиктет — один из мудрейших людей в истории; мудрость помогла пережить ему самому множество жизненных бед, которые неизбежны почти для каждого живущего. Мудрость также помогла ему остаться честным и хорошим человеком. В этом большая ценность его слов и наставлений: они осмысленны и проверены на личном опыте. И даже спустя два тысячелетия всё то же самое; и более того — сейчас даже особенно нужна такая, как у Эпиктета, мудрость, такое же мужество, а не безразличие и черствость, при переживании личных несчастий.
Плюсы
Читается легко и с интересом. Настоящая достойная стоическая философия, помогающая жить и не черстветь.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Удивительная книга! Только начала читать, но ценность и мудрость этой книги ощущается с первых строк. На мой взгляд эту книгу должен прочесть каждый, вот просто каждый человек! Даже само название книги с прочтением каждой новой главы раскрывается занового иначе с другого ракурса. Не знаю как еще выразить словами бесценность существования такой книги. Идеальный подарок!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Стоицизм и свобода
Как и любой стоик, Эпиктет придерживается основных принципов и идей, которые помогают людям пережить боль несправедливого мира, который для стоика (Эпиктета) предстаёт вполне справедливым.

Данный труд подскажет направление для развития своей души и способы достижения. Рекомендуется к прочтению тем, кто ощущает себя потерянным или не знает куда двигаться.
Плюсы
Цена, информация
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Великие мысли и беседы
Эпиктет учит нас принимать судьбу и контролировать наши мысли и эмоции. Он говорит о том, что мы не можем контролировать все, что происходит в жизни, но мы всегда можем контролировать нашу реакцию на это.
Плюсы
Я рекомендую эту книгу всем, кто интересуется философией или просто ищет вдохновение в жизни. Она может быть сложной для понимания в некоторых моментах, но, тем не менее, она является очень ценной и интересной книгой.
Минусы
Не обнаружил таковых
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мудрость приятности
Отличная книга. Читается легко, увлекательно, познавательно.
Я бы написал, что эта книга для тех, кто хочет быть счастливым. Но это будет неправда. Если вы хотите быть счастливыми, то эта книга не для вас. Не потому, что она плохая, а потому что ее автор не знает, как сделать счастливыми других людей.
Поэтому я напишу, что книга полезна тем, кому небезразлично, в чем заключается наше счастье. Ибо счастье - это не только то, что делают наши глаза, но и то, чего мы хотим.