Усмешка тьмы отзывы на книгу Рэмси Кемпбелл: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Усмешка тьмы

Рэмси Кемпбелл

· 4 отзыва
Усмешка тьмы
Нет в наличии

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Думаю что в этом романе много текстовых фишек на языке оригинала, которые непросто или вообще невозможно было донести на русском. Но тем не менее это очень атмосферная детективная история с элементами мистики и безумия. Очень интересно было ковыряться вместе с героем в прошлом кинематографа и то как он влияет на зрителя. Есть несколько моментов когда тебя пытаются свести с ума. Но на мой взгляд книга немного затянута.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Честная рецензия!
Теперь прочитав её, я частично понял, чем она так многим не нравится. Постараюсь без спойлеров. Читая её, я надеялся наложить кучу в штаны, или чтобы сердечко подшаливало как от книг Кристины Генри, или хотя бы встретить безумие как в книге "Цирк семьи пайло". По факту безумия в этой книге есть, но не такое. В ней ничего страшного нет, это не хоррор, а скорее триллер или детектив, возможносо отсылками психотическего или мистического, но никак не страшного. Наблюдать за этим интересно, но потом чутка надоедает. Было бы прикольно если бы был дух Табби, но по факту, мы лишь слышим о его прошломив видим его на обложке. Может я не разбираюсь в ужасах, но разве Стивен Кинг и это, можно считать ужасами, если это не страшно, и даже атмосферы напряжённой не создаёт. Как мне кажется, к хоррору это отнесли, Из-за того что у главного героя поехала крыша, из-за его исследований, которые он проводил, и он открыл не дух клоуна (которого нет. Разве что только метафорически), а его безумие в себе, которое дарует его наследие "почившего актера Табби". Любителям детективов, и возможно Стивена Кинга и Джо Хилла, такое зайдёт.
Плюсы
Указал (любителям детективов такое зайдёт)
Минусы
Указал (деньги на бочку!)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не моя любимая вещь у Кэмпбелла, но она достойна прочтения. Книга странная, почти шизофреничная, наполненная безумием и ощущением навязчивых мыслей, которые колотятся в голове, до самых краешков. Здесь нет ни одного классического хоррорного тропа, нет крови, размазанной по стенам, и банальных скримеров, но сквозь серость и обыденность прорывается ужас изнанки мира, где таится что-то, что не способен вместить человеческий разум. Возможно, это зайдет поклонникам Лавкрафта. Но это не точно. Точно - что это стоит попробовать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Произведение неоднозначное.
С одной стороны хороший стиль, на мой вкус: изображена серая реальность с вкраплениями бизумия.
А с другой стороны развязка не до конца понятна.