Мягкая обложкаПользователь скрыл свои данные24.03.2026
«Анархисты считали безнравственной саму мысль о том, что мораль может основываться на чём-то, кроме принципа свободы.»
Книга по сути представляет из себя обзор развития анархизма в России в «красках, лицах и кенгурятах».
Поскольку большинство направлений развивалось не последовательно, а параллельно, и при этом идейно заметно разнилось, автор, чтобы читателю было проще, даёт каждому из них «лицо» - узнаваемого представителя/основоположника того или иного течения. Через биографии этих людей автор демонстрирует полную картину - какие мысли наследовались, в чём и когда пересекались и почему некоторые тезисы переосмыслялись.
Плюсы
+ хороший литературный язык, поставленная композиция текста;
+ интересный материал.
Минусы
– на фоне очень удачной первой главы про Кропоткина последующие выглядят бедновато;
– «газетное» качество бумаги.