Твердая обложкаПользователь скрыл свои данные17.06.2026
Моя первая книга из серии - и по итогу в целом от истории было получено то, что и ожидалось: незамысловатая короткая история, в которой мало детектива, а больше уютной атмосферы как раз для летнего сезона (хотя действие происходит в тёплом октябре), тем более обложка располагала (кровавая перчатка на ней была замечена гораздо позже). Это как посмотреть одну серию старенького сериала "Она написала убийство". Однако интриги нет, нет последовательного знакомства читателя с подозреваемыми, поэтому и разгадывать нечего. Героини всё же показались картонными, и не совсем понятна мотивация их вовлечённости в расследование.
Неопределённое время действия в сюжете и само место событий будто в какой-то вымышленной параллельной вселенной - скорее всего это намеренный ход.
Забавно было отметить, что и псевдоним автора, и название книги, и название города, в котором происходят события, и обложка книги, и собственно завязка истории - всё связано с розами.
Минусы
В тексте много лишних описательных прилагательных и сравнительных оборотов, а ещё явно не хватает редакторской вычитки, хотя вроде редакторов и корректоров у издания много ("образ прежней библиотекаря", "его пальцы левой руки", "заученную фраза", "катили каталку" и т. п.). На целые абзацы вдруг встречаются спонтанные описания блинчиков, чайника, фруктовой композиции - такое ощущение, что просто с целью заполнить страницы.