Трудно быть человеком отзывы на книгу Мэтт Хейг: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Трудно быть человеком

Мэтт Хейг

· 52 отзыва
Трудно быть человеком
479 ₽
575 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Замечательная, легкая и очень терапевтическая книга на вечер.
Заставляет замедлиться, более осознанно посмотреть на все, что нас окружает.
По слогу роман очень напоминает прозу Бакмана - та же глубина, скрытая за внешней простотой.
Сюжет предсказуемый и очень неправдоподобный, но столько мудрых мыслей, которые западают в душу, что придираться и критиковать совсем не хочется.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Необычная идея для книги, много сатиры по поводу нашего современного общества. Читать временами весело, временами нудно. Книга на уверенную троечку, но явно не соответствует такому количеству восторженных отзывов в интернете. Качество самого издания мне не сильно понравилось- мягкий переплет, маленький размер, ужасная бумага и качество самой печати. К сожалению достать в другом варианте не получилось
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мэтт Хейг стал автором-открытием для меня в этом году, именно с его книг я начала книжный вызов 2026. Эта книга такая же яркая, как и другие его книги - с юмором, написанная лёгким языком, читающаяся с удовольствием. Здесь фантастический сюжет, связанный с космосом, поэтому мне нравится вдвойне. Читать книги Мэтта Хейга - истинное удовольствие, в них погружаешься полностью, и существует только их мир.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Однозначно к прочтению. История подмены обычного человека (хотя и известного профессора). .Занятого своей карьерой, необращающего внимания на взросление своего сына, однажды он пропадает и на его замену (в его жизнь, семью) прилетает пришелец, чтобы убить его семью.
Плюсы
Книга как будто "встряхивает", что люди забывают в погоне, в озлобленности, эгоизме о простых ценностях, о семье, о себе. О самой жизни.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это волшебная книга!
Приобрела по совету продавца-консультанта, не прогадала.
Книга написана легко, читается со вкусом, не оторваться!
Многое в силу жизненного опыта уже применено в жизни, но и есть отдельные мысли и идеи автора, его вИдение, которое подходит и можно использовать в своей жизни.
В этом романе и любовь и смерть и муки совести, а также приключения.
Рекомендую!
Плюсы
Сюжет
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
хорошая книга скоротать вечер. Читается легко, есть над чем посмеяться и задуматься. Интересный взгляд на человеческие отношения со стороны. Как бы вы ни были богаты, скольких знаний не имели, чувства все равно преобладают над разумом. Не ждите от книги каких то открытий, но приятное время провождение гарантировано. однозначно рекомендую к прочтению в один из вечеров.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень необычная, но интересная книга. Сначала было немного сложно привыкнуть к слогу книги. После того как привыкла, книгу уже не хотелось отпускать. Мне понравилось, что в книге рассуждается о том, о чем, возможно, мы не будем говорить в открытую, то есть эта книга даже в какой-то степени пропитано иронией. Но как раз через эту иронию автор напоминает нам важное в нашей жизни. Люблю книги этого автора за то, что после них вдохновляешься, успокаиваешься.
Плюсы
Мысли героев
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая и душевная книга! о многом после прочтения задумываешься. Интересный сюжет, легкая фантастика. если хочется отдохнуть от закрученных сюжетов, но что то хочется прочитать со смыслом, то точно рекомендую данную книгу! в этой книге и фантастика, и герои, каждый со своими проблемами и жизнью, и юмор и есть над чем подумать!
каждый найдет что то для себя в этой книге!
Плюсы
читается легко.
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это восхитительно остроумное произведение, которое практически постранично можно растаскивать на цитаты. Если вы хотите отдохнуть головой и душой, но сделать это не совсем бестолково — вам точно сюда. А я закрыла книгу с твёрдым намерением когда-нибудь прочесть её ещё раз. Тысячу раз рекомендую
Остроумно. Смешно. Расслабляющая книга со смыслом, в которой присутствует классный юмор
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Какая ошибка, на мой взгляд, поместить на обложку собаку. Меня это привлекло и я купила эту книгу. Пожалела в первые 30 страниц… я вообще никак не ожидала, что книга про инопланетянина. Я была неприятно удивлена, не смогла даже дочитать, переключилась на аудиокнигу, так как до последнего ждала голубого смысла и крутого финала. Но, увы, не случилось ни того, ни другого.
Если у вас математический склад ума, может и понравится. Много об этом в книге.
Плюсы
Нет
Минусы
Книга
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ярко, жизненно, трогательно и воодушевляюще, с юмором и интересными мыслями, заставляет задуматься, что-то переосмыслить. За повседневной суетой, мы обесцениваем самое дорогое и важное в жизни. Реальная жизнь переплетается с фантастикой и это необычная подача состояния, когда человек чувствует себя чужим в своём же собственном теле, душевные терзания, важный выбор правильного направления в жизни.
Плюсы
Милые и трогательные персонажи. Лёгкий слог и динамичный сюжет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хорошая расслабляющая книга на вечер.
Плюсы
Простое повествование, читается очень легко, но в то же время глубокая и трогательная история. Начинаешь задумываться о том, как прекрасно жить, прекрасно любить и какое счастье быть Человеком, и как нужно ценить простые мелочи жизни
Минусы
Местами было скучно, сюжет нельзя назвать захватывающим. Достаточно наивна, слишком много сентиментальности.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Трудно быть человеком» — это философско‑юмористическая фантастика с глубоким человеческим сердцем. Роман Мэтта Хейга рассказывает о миссии профессора астрономии Эндрю Мартина, в которого вселяется инопланетянин с целью изучить человечество и решить, стоит ли его «устранить». Через призму чужого взгляда автор исследует, что значит быть человеком — со всеми слабостями, противоречиями и красотой
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Безусловная любовь и открытие этой весны! Безумно понравилась история) Очень легко читается благодаря простому языку и разделению на относительно небольшие главы. В динамичный сюжет органично вписаны рассуждения и размышления рассказчика на темы конечности жизни, поиска ее смысла, значения любви и верности. На мой взгляд, книга получилась смешная и трогательная одновременно. Вероятно, из-за личности главного героя) Его Советы Хомо сапиенсу необходимо распечатать и повесить на самое видное место. Эти 97 пунктов заменят любой прием психотерапевта)))
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне книга очень понравилась. Конечно, это совершенно не то, что я ожидала после «Полночной библиотеки». Вообще, Хейг тем и хорош, что каждая его книга какая-то уникальная и не похожа даже по стилистике на другие его книги.
Было интересно наблюдать за чувствами сверх разума, внедренного в человеческое тело. Точнее за тем, как это существо знакомится с человеческими чувствами и правилами. Как оно начинает понимать поступки людей, которыми движет любовь, но они напрочь лишены логики на его взгляд.
Очень необычный роман.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько сложна наша жизнь? Есть ли по правде смысл в наших действиях и жизни в целом?
О чем книга? Главный герой – инопланетянин, он попадает на землю и принимает облик человека – Эндрю Мартина, математического профессора. Вот только изначально у инопланетного существа отсутствуют какие-либо эмоции, и все жизненные моменты людей он не понимает. Постепенно, общаясь с другими людьми и с призраком профессора, он начинает испытывать эмоции и даже влюбляется.
В книге, через легкое повествование и забавного главного героя, поднимаются важные вопросы о эмоциях, о жизни и обычной рутине.
Мне книга понравилась, легкая и интересная. Для нас многие действия кажутся обычными, а как же это выглядит и познается другими – показывает эта книга.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Добрая книга !
Плюсы
Книга читается с такой лёгкостью.В начале показалась очень странной и непонятной ,но потом зацепила поступками героев .Затрагиваются много жизненных моментов.Цепляет с самого начала чтения.Очень понравилось,как взаимодействуют между собой герои .Вообщем от книги исходит очень добрая атмосфера.И в конце ещё есть много советов.
Минусы
Мало каких либо эпичных моментов ,в целом книга очень спокойная.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это была одна из самых смешных книг, которые я читала в жизни. Хотя это книга о познании человеческого Я пришельцем из космоса, серьезная книга и человеческом бытии, в начале она очень смешная.
Жена героя в которого вселился инопланетянин говорит ему звонила твоя мать перезвони ей, он берет телефон, звонит и когда та берет трубку говорит ей Здравствуй Мать! Я просто чуть не умерла от смеха)))
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга показалась сначала интересной, но чем она закончится стало ясно со страницы 40-50. Дальше просто читала о том как он придет к этому. Некоторые мысли мне понравились, что-то откликалось в момент прочтения. Но посоветовать к прочтению не могу. Да читается быстро, если захотеть можно за один вечер прочитать. Где-то возникали вопросы, но я даже и не надеялась что мне на них ответят.
Минусы
конец был предсказуем
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Лёгкая история на пару вечеров
Обратила внимание на эту книгу в первую очередь из-за обложки, которая показалось мне симпатичной. А прочитав аннотацию, я подумала, что будет чем-то странным и явно не шедевром, но решила дать книге шанс. Я прекрасно проводила время с данным произведением в дороге. Слог очень простой, динамичный, было очень приятно читать после тяжелого дня что-то настолько лёгкое и в какой-то степени банальное, что уже давно показали другие авторы в своих книгах, но что не стареет до сих пор: тема человека и какой он на самом деле. Были забавные моменты и моменты, где я всплакнула. Советую тем, кто хочет прочитать что-то лёгкое, но и подумать о вечных темах.