Травма отзывы на книгу Оля Олич: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Травма

Оля Олич

· 8 отзывов
Травма
1 149 ₽
1 379 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обычная девушка Эшли приезжает на каникулы к тёте и знакомится с Майклом — бывшим военным, у которого внутри боль. История непростая, но написано простыми словами, как будто подружка рассказывает. Я переживала за героев, злилась на них и даже плакала немножко. Тема тяжёлая, но если хочется почитать что-то душевное на вечер, чтобы отвлечься от своих проблем — самое то .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Взяла эту книгу только из-за красивой обложки и интересной аннотации. В принципе, история неплохая, но мне не хватило раскрытия основной ветки сюжета, а именно диагноза персонажа. Да, мы знаем как он его получил, но я толком не увидела как проявляется этот диагноз. Было бы интереснее, если бы автор взяла некоторые факты из медицины.
Плюсы
Слог лёгкий и простой, быстро читается
Минусы
Суховато
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Глубокий роман о непростой любви которая способна помочь излечить душу и сердце. Меня эта книга зацепила и вот почему: 1. Тут описана вся правда боли испытываемой после войны гг. Ничего не приукрашено и не романтизировано. 2. Любовь не сказочная, а жизненная, с борьбой за человека, с силой духа, это та поддержка которая и должна быть в здоровых отношениях. 3. Главные герои растут по мере чтения книги, она переосмысливание свою жизни и ошибки, он с ее помощью пытается жить и излечить свою душу, чтоб быть рядом, жить, а не существовать.
Данная история не о том, как забыть боль, а о том, как научиться жить с ней, держась за руки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет трогает до глубины души, переодически вызывая мурашки. Прочитав эту книгу, невольно, мыслями возвращаясь к ней, занимаясь домашними делами. Присутствует любовная линия. Вместе с главной героиней проживаешь её эмоциональное состояние.
Плюсы
Интересный сюжет
Легко читается
Твердая обложка с матовым покрытием
Красивая иллюстрация
Белые страницы
Не мелкий шрифт
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Несмотря на бесконечное ощущение подвоха, книжка смогла показать идеальную историю, которую скрывала на страницах
Я восприняла эту историю, как большой сольник мужчины.
Все сосредоточенно на его боли и страданиях, на его борьбе с самим собой и пережитками травмы.
Лапочка

Искренне ее рекомендую.
История, которая глубинно переворачивает душу
Рекомендую всем
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересно но:
Книга интересная! Атмосфера прям вайб лета.
Сюжет я бы сказала простенький и легко прочитать. Респект что автор рассказывала как служил Майкл, и из-за этого, у него куча травм. Но бывали моменты, когда автор впихивала опять какие-то моменты с службой Майкл в прошлом, начинало, где-то очень надоедать.
Эшли - гг, но если честно, не знаю, никак меня не зацепила, как-то постоянно то ей страшно с ним заговорить, из-за того что у него пост-травматическое расстройство, и она хочет с ним пообщаться или даже обнять но всё равно ей страшно, но ей он всё равно нравится, и тд. Ладно, потом они кто-то взаимодействуют, но опять же, плохо были расписаны моменты, и моменты все похожи. (под моменты я говорю по поводу: она проснулась оделась, либо пойдет к Майклу или будет дома).
Есть ещё момент: Потом прошло резко 3 недели, из-за той ситуации когда её, он чуть не придушил.
Там он сразу и психиатру ходит (по ощущениям не поможет).
А под конец книги стало очень интересно, но потом резко опять не очень, в конце я ожидала намного интересный финал, чем просто приехали на море, они посидели около него под пледом, и всё.
И меня больше заципляли второстепенные персонажи, у них там и свадьба, и в конце нам про детей сказали, прям у них очень интересная история.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
💎
Даже не знаю что культурного сказать 😁
Аннотация мне очень понравилась: студентка и бывший военный с птср. И как же сложится их судьба? Нооооо написано, откровенно говоря, плохо. Постоянное употребление слов "буркнул", "гыгытнул", "ооох", "угу"
Главная героиня постоянно или пила, или спала. Автор как будто не знает как занять книгу, когда ничего не происходит по сюжету, и поэтому постоянно пишет, как Эш решила пойти поспать. И алкоголь есть на каждой 3й странице, в жизни Эш бы уже спилась давно, если столько употреблять 😁так что мне "Травма" не понравилась вообще.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне понравилась. Несмотря на некоторую предсказуемость сюжета, она держит в напряжении. Как это? Это когда примерно понимая, какой будет следующий ход, надеешься, что его не случится.
Персонажи получились живые. Со своими страхами и травмами, они тем не менее очень адекватные. Майкл, очень сильный духом мужчина, которые пытается вновь открыть свое сердце миру, и просто жить, как все.
Главная героиня тоже, несмотря на свой возраст (22 года), получилась очень приятной, ее мысли и поступки логичны.
Мне так же очень понравилось, что автор не романтизирует войну и военных. Помимо того, что война - это очень страшно, там ещё погибают твои товарищи. Все вперемешку оказывает влияние, и последствия бывают тяжёлыми.
Слог простой, но читать его приятно. Как будто разговариваешь с подружкой за чашечкой чая.