Ждал чего-то мозговыносящего и остался полностью доволен произведением, буквально "проглотив" его запоем за несколько дней. Для начала: у книги стильное, приятное оформление, мой любимый твердый переплет, отличное качество печати и бумаги, ну и на сладкое плотная суперобложка. Во-вторых, это Иэн Бэнкс, а каждая его книга, это вызов логике, фантазии и уму читателя. Бэнкс не делает скидку на широкую аудиторию, а изливает на бумагу все, что приходит ему в голову так, как считает нужным. Вот и здесь он воплотил в жизнь бурлящую смесь политического триллера, мистического детектива и социальной фантастики. Калейдоскоп удивительных мест и персонажей не дает заскучать от слова "совсем". После окончания романа хочется еще как минимум пару томов в эту историю.