Тьма после рассвета отзывы на книгу Александра Маринина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Тьма после рассвета

Александра Маринина

· 13 отзывов
Тьма после рассвета
258 ₽
515 ₽ -50%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Пришла подобрать книгу в дорогу, для меня было важно несколько критериев, чтобы книга была в мягком переплете, затягивающий сюжет, и чтобы это было самостоятельное произведение! Благодаря продавцу - консультанту, мы смогли подобрать мне книгу в дорогу, остановились на детективе. Скажу честно дорога пролетела незаметно с этой книгой, мне очень понравилось как авиорипишет, читать было увлекательно, местами даже смешно 👌
Первый ретро-детектив от автора. Действия разворачиваются в Москве на фоне смены власти и нестабильности. Задание поручают майору милиции, но так же вплетаются линии других ведомств. Здесь как раз и появляется молодая Настя Каменская)
Детальное погружение в эпоху позднего СССР ( дефицит, очереди, страх перед КГБ) , показаны тяжёлые будни милиции.
Минусы
Мало Каменской)
Интересный роман.
Каменская здесь пока ещё новичок в полиции, вернее, в милицейском расследовании.
В целом, очень крепкий и полноценный детектив. Всё в духе Марининой.
Сюжет по нарастающей, интрига, ошеломляющая развязка в финале.
Прочитал за неделю, так как книга толстая по объёму, а читал только вечерами после работы.
Рекомендую всем любителям российских детективов.
Книга оставила у меня сильное впечатление.Автору удалось создать атмосферу тревожного ожидания, которая не отпускает ни на страницу. После прочтения последней страницы я сидела в тишине минут десять. Не потому что что-то осталось непонятным, а потому что хотелось осознать всю картину романа.
Плюсы
Захватывающий сюжет
Интересные герои
Оформление
Атмосфера
Минусы
Нет
Понравилось, настоящая классическая маринина, мрачная, драматургия сильная.
Плюсы
Сюжет интересный, но развязка мрачная, хотя все остались живы и здоровы. Явно чувствуется некая безысходность. Видимо, потому что книга про всесильное КГБ. Поэтому и тьма в названии присутствует
Минусы
Нет, не нашла. Читать было интересно. Описывается такое настоящее советское время, как в моем детстве.
Как же мне понравилась эта книга! Это лучшая история из последних книг автора! Атмосфера того времени (как же я скучаю!) передана отлично! Читается легко, с переживаниями за детей, да и за следователей- успеют ли они?. Только положительные эмоции и лёгкая грусть от того, что книга закончилась.. да и времена.
Плюсы
Ностальгия. Интересный сюжет.
Минусы
Отношение автора к советскому времени, но имеет право, как говорится.
Поскольку я родилась позже обозначенного времени, мне особенно было интересно погрузится в ту атмосферу и прочувствовать. Тут ещё и знакомый персонаж по сериалу про Настю Каменскую, которая мне всегда нравилась. Вдобавок довольно интересная история, о деталях которой лучше не рассказывать, чтобы избежать спойлеров. Редко читаю детективы, но этот быстро увлёк и читала практически без отрыва.
Плюсы
Интересный детектив
Атмосфера позднего СССР
Ход расследования
Александру Маринину очень люблю, читала все ее книги. А эта привлекла меня к тому же описанной в ней эпохой. Я тогда была ребенком, но все, описанное в книге, помню. Я словно в прошлое окунулась. Очень приятно было читать про советские времена. Просто ностальгия. Сюжет книги тоже понравился. Читается на одном дыхании. Правда, финал немного незаконченный - хотелось бы больше конкретности, хотя, наверное, в описанной ситуации по-другому и не могло бы быть. Еще очень понравилось, как автор обыграла название книги в финальных строках романа. Идеально!
Плюсы
- сам сюжет;
- описанная эпоха;
- много подробностей о работе милиции и КГБ.
Минусы
Минусов нет.
Я полюбила данного автора еще в детстве, как и главную героиню Настю Каменскую. А уж раз мы тезки, то и подавно отличное сочетание) Так же меня очень привлекают произведения, фильмы, сериалы в стиле "совдепии". Мне интересна эта эпоха. А тут заполучить новиночку любимого автора, да еще и действие в советском союзе, но вообще все звезды сошлись, как говорится) Читала и захлебывалась от удовольствия! Детектив получился очень атмосферный. Читать легко, слог у автора потрясающий. Сюжет с интригой как и все сюжеты автора. Так что покупаем, читаем и нраслаждаемся!
Интересный детектив
Книга очень интересная, с лёгкостью можно узнать стиль Марининой, которым она подкупила читателей на пике своей славы. Детектив весьма интересный, читается практически на одном дыхании и до последнего держит читателя в напряжении.Пересказывать сюжет дело неблагодарное и неблагородное, поэтому читайте и наслаждайтесь хорошей современной литературой. Автору удалось воссоздать эпоху 80-х в мельчайших подробностях, за что отдельное спасибо.Ностальгия))
Плюсы
Отличный детектив
Минусы
Нет ни одного
Тьма после рассвета
Прочитала роман А.Марининой "Тьма после рассвета". Я в восторге от книги. Очень захватывающий сюжет, эпоха отражена один в один. Рекомендую для чтения.
Плюсы
Всё отлично
Минусы
Нет
Назад в СССР
Люблю Маринину.Интересно было читать всегда.
Плюсы
Очень ярко описан конец эпохи СССР.
Минусы
Сама дедективная линия слабовата
Возвращение к истокам.
Такое бывает - чем старше становится человек, тем сильнее его память обращена к стародавним временам, вот и Александра Маринина решила наконец рассказать своим читателям как все начиналось ) Довольно стандартный по ее меркам роман, единственно, что покоробило - весьма ярко выраженная неприязнь к советскому строю. Она ведь уже писала про это время и ничего такого раньше не было, приоритеты с годами поменялись?