Тихие гости отзывы на книгу Татьяна Мастрюкова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Тихие гости

Татьяна Мастрюкова

· 132 отзыва
Тихие гости
829 ₽
995 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если хочется чувствовать, как работают в нашей повседневной жизни, все эти старые поговорки и привычки. Разные обряды, заговоры.
Как много в нашем быту старых традиций. И какие интересные толкования этого. Конечно нужно читать. Приятная мистическая повесть, если читали раньше её книги, то встретите немного знакомых моментов. Которые очень хорошо вписываются в повествование.
Плюсы
Небольшое путешествие по старине, вспомнить, что из этого говорилось в детстве
Минусы
Не было такого
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Итак, что я могу сказать по поводу книги, она на самом деле не такая однозначная, вроде бы всё хорошо, то есть бумага вполне себе высокого качества, обложка хорошая, написано неплохо, но вот меня не зацепило, вроде бы всё объективно хорошо, но не сильно цепляет, и так получилось что я прочитала её только больше чем через год после покупки . в общем, книга объективно хорошая, но подойдёт не каждому
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
мне не понравилась данная книга. очень много воды. ооочень долго разворачиваются события. до конца так прочитать и не получилось. очень скучно, нудно, видимо не мой вкус. может другим читателям понравится, не знаю. у данного автора когда то покупала книгу "Болотница" она мне понравилась. в эту книгу так и не получилось вчитаться...
Минусы
в книге очень много воды. сюжет очень долго разворачивается.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась.
Плюсы
Привлекла в магазине интересная, яркая обложка. До этого читала "Болотницу" у Мастрюковой. Была впечатлена. Очень своеобразный у нее слог с оттенком старины. И сюжет весьма закрученный.
Взяла и эту книгу. Прочитала быстро. Она мне понравилась даже больше, чем "Болотница". Мрачное, атмосферное, зимнее чтение. Пугающий, хорошо закрученный сюжет. Теперь с удовольствием буду брать и я читать другие книги Мастрюковой.
Минусы
Минусов не нашла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Для подростков, детей и любителей легких страшилок.
Плюсы
Интересная задумка и мистические события. Для взрослых может показаться простоватой и легкой, но для детей или подростков думаю в самый раз. Особенно для любителей страшилок с деревенской атмосферой.
Приятный и легкий слог.
Интересные и жуткие моменты.
Приятный финал.
Минусы
Для взрослых может быть не очень страшной.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чем больше я читаю данного автора, тем меньше мне хочется его читать... Начинала я знакомство с книги Радио морок, потом Болотница, Приходи вчера и Кошачья голова. И чем больше я читаю, тем больше устаю от данных книг. Все однотипное. А. этой книге еще меньше страшилок и напряжения. Самая слабая книга на данный момент... Трое девочек в деревне зимой ночью травят друг другу страшилки потом начинают бояться сторонних звуков... Не прониклась я ни одной из героинь, да и характер ни у одной ни прописан, они вообще мало чем отличаются друг от друга... Сопереживать ничему не хотелось. Запретили им смотреть ночью в окна, но нет, надо лезть куда не надо. Непослушных детей если только таким пугать... Я уже переросла эту книгу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вторая книга автора, который я читаю и от которого получаю удовольствие.
Героями история становятся три девочки-подростка, которые приезжают на дачу, расположенное в глухой деревне, провести зимние каникулы. И в этом месте они оказываются совершенно одни...
В этой книге есть действительно страшные моменты. Это чувство возникает в момент чтения сцены, но практически сразу исчезает, когда автор переходит к дальнейшему повествованию. Не скажу, что это минус, иначе было бы страшно выходить в другую комнату ночью.
Есть некоторые вопросы к сюжету, но они не снижают интереса к книге.
Историю каникул в пустой деревне, встречи с призраками и возвращения домой не назовёшь оригинальной. Но Мастрюковой удалось рассказать её так, что книга читается взахлёб.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эту книгу я специально читала на новогодних праздниках, чтобы глубже погрузиться в атмосферу. И в этом «Тихие гости» не разочаровали. Заснеженная деревня, дачный быт, ощущение зимы – это передано очень хорошо. Как и в других книгах Мастрюковой, мне понравились вставки газетных статей из «стопки на растопку»: они нагнетают жути даже сильнее, чем основное повествование, и это удачный приём.
Теперь к минусам. На мой взгляд, характеры главных героинь прописаны недостаточно, а развитие конфликта так и не достигает той остроты, которой ждёшь от мистической истории. Кроме того, в книге используется приём, знакомый каждому любителю страшилок: герои прекрасно понимают, что всё плохо, но всё равно остаются в опасном месте и делают вид, что ничего не произошло. Это смотрится довольно нелогично и предсказуемо. Поэтому, если вы хотите по-настоящему пощекотать нервы, лучше выбрать что-то другое.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне в целом нравится, как пишет Мастрюкова. Но эта история - как будто самоповтор. Структура один в один как у Радио Морок (уж не знаю, что было написано раньше). При этом здесь не так переживаешь за персонажей. Три вроде подружки, а вроде не подружки, потому что главная героиня явно ощущает свою обосоленность: то поговорили без неё, то что-то без неё решили. И конфликт так до конца и не раскрылся, ни во что не вылился. Байки из Стопки на растопку многие были хороши, это уже как фирменный знак автора. И их читать оказалось интереснее, чем основное повествование.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Знаете, иногда такое бывает: вот вроде бы и завязка у книги интересная, и автор знаком и даже почитаем (две предыдущие книги Татьяны Мастрюковой, «Болотница» и «Приоткрытая дверь», находятся на высоких позициях моего тир-листа российских книг жанра фолк-хоррор; если интересно, когда-нибудь поделюсь), но книга не оправдывает ожиданий. «Тихие гости» — самая слабая на данный момент работа у автора. Здесь откровенно скучный сюжет и плоские персонажи. Да и соответствие жанру здесь слабое, если говорить откровенно: нет так необходимой мистической тайны, нет саспенса.
Но есть и понравившиеся моменты. Во-первых, газетные статьи из «стопки на растопку». Девочки находят их на чердаке и решают топить ими печь. Среди них есть даже довольно жуткие, а одна (не буду говорить какая) смогла вызвать лёгкое отвращение. Во-вторых, взаимосвязь с другими книгами автора. В-третьих, атмосфера зимы в оторванной от цивилизации русской деревне — самое лучшее в книге.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Еще не дочитала до конца, но эмоции просто зашкаливают! Не первую книгу читаю у Татьяны, все пушка!
Советую!!
Плюсы
Читая страшилки «из стопки на растопку» вылезают мурашки от страха.
Кто любит страшные книги, советую прочить «Тихие гости». Болле страшную атмосферу передает газета «из стопки на растопку».
Деревенский вайб присутствует, что дает огромный плюс.
Читая прям переживаешь за девочек, которые одни находятся в жуткой атмосфере.
Бабушка тоже дает немного жуткий вайб при чтении.
В книге есть более современные слова, что не вызывает трудностей при чтении.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тихие гости Татьяны Мастрюковы. Необычная книга , но мне не понравилось долгое растяжение сюжета на месте . Поэтому было скучно . Читать тяжело из-за потери интересна книги , потому , что все идет медленно. Но прочитать стоит если любите не сильные повороты сюжета . В книге присутствует атмосфера зимы ,старой дачи ,беззаботного подроского возраста и напряжения от страха .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Еще одна замечательная история от Татьяны Мастрюковой. Это уже третье ее произведение, которое я читаю на одном дыхании. Хорошо прописаны эмоции героев, окружающая их обстановка. Лично меня эта книга держала постоянно в неком напряжении, что вот именно сейчас что то произойдет, словно ты смотришь фильм, играет страшная мелодия и резко и неожиданно что то происходит.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
хочу сказать изначально о качестве меня очень порадовало качество очень плотная бумага плотная обложка хороший шрифт внешне выглядит очень привлекательно аккуратно и очень хорошо и цена меня очень обрадовала цена прямо низкая доступная для всех очень хорошая также очень яркие атмосферные интересные сюжет Мне тоже обрадовал который читается легко благодаря легкому слову и я довольна
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В целом книга понравилась, начиная с того, что не приятно держать в руках: отличный твердый переплет и оформление! Бумага достаточно плотная и не бликует - комфортно читать.
Содержание соответствует описанию. Единственно, дочь- подросток сказала: совсем не страшная ))
Но, видимо, захватила - бралась за книгу каждую свободную минуту!
Плюсы
Оформление
Минусы
Хотелось бы больше напряжения в сюжете )
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
обложка очень красивая . Обожаю,что книги Татьяны Мастрюковой сделали настолько красивыми , что глаз не оторвать . Атмосфера правда зимняя , С
самое то для зимних вечеров :) . Некоторые моменты были правда интригующие и захватывали так,что вообще не оторвёшься . Прочитала за 2 дня и читала на одном дыхании
Минусы
Скорее всего,я скажу,что мало раскрывают персонажей , но это не сильно критично
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная книга, интригующая история. Затягивает на несколько вечеров. Читала- не могла оторваться! Меня зацепила книга из-за обложки. Но книга чуть-чуть не оправдала мои ожидания. После прочтения книги «болотницы» от Татьяны мастрюковой , эта была будто бы спокойнее, но страшно было также. В общем книга понравилась.
Плюсы
•интересная история
•в местах жутковато
•красивая обложка
Минусы
Немного не оправдала мои ожидания, но думаю это не сильно критично.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
я давно хотела познакомиться с татьяной мастрюковой, и книги "Тихие гости" стала для меня первой книгой от этогоь автора, что касается содержания у меня сложились смешанные чувства.с одной стороны завораживает (мистика и все такое) а с другой слишком переиграно
Плюсы
хороший шрифт, бумага не просвечевает, читать вполне комфортно
Минусы
сюжет немного запутаный, я жадла большего
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга читается быстро и легко. Да, действительно, истории вызывают интерес, и книга вправе претендовать на "ужастик". Но! Лично мне чего-то явно не хватило, особенного ужаса "до мурашек" я не испытала. Скорее, книга больше расчитана на подростков.
Плюсы
Очень красивое и качественное издание: матовая обложка софттач - приятно держать в руках. Шрифт не мелкий. В целом красивое и атмосферное оформление.
Минусы
Субъективно, мне не хватило "ужаса".
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень интересная книга
Плюсы
книга меня искренне впечатлила. Захватывающий сюжет не отпускал до последней страницы, а образы героев получились живыми и запоминающимися. Понравилось, как автор раскрывает " страшилки" через истории персонажей — это заставляет задуматься и взглянуть на привычные вещи по‑новому. Однозначно рекомендую к прочтению: книга увлекает с первых строк и оставляет приятное послевкусие.