Пожалуй, начну с того, что Дебора Харкнесс стала одним из моих любимых авторов — красивый слог и сложный, продуманный сюжет, как с писательской точки зрения, так и с исторической, пленили ту привередливую часть меня, что отвечает за зыбкое чувство прекрасного и требует качественно выстроенную сюжетную линию и полное раскрытие персонажей, эмоционально в первую очередь. Да еще и сама писательница является ученым, историком, имеющим докторскую степень, так что в сюжете еще и прослеживается своего рода параллель — Диана тоже историк, посвятивший свою жизнь тайнам и загадкам прошлого, древним таинственным рукописям. Ох, как я это люблю.
А теперь несколько слов о самой истории.
С ней я познакомилась благодаря сериалу "Открытие ведьм". Он сразу запал мне в душу, на настоящий момент я пересмотрела его раза три-четыре. Ведьмы, вампиры, демоны... Англия. Оксфард. Любовь. Как итог — жутко захотелось прочитать этот шедевр.
Что хочу сказать конкретно об этой книге: вторая часть, как и первая, мне понравилась. Действие происходит в прошлом, куда Диана и Мэтью отправляются в надежде отыскать таинственный манускрипт. Но оказавшись в 16 веке, герои встречаются с тем, к чему не были готовы. Одному предстоит справиться с собственными монстрами, другой — раскрыть и познать себя. Без ссор, потерь и без признаний не получится... Появляются новые второстепенные песронажи: английская королева, безумные гении, родственники, ведьмы. Предатели и друзья. Наблюдать за всем этим очень интересно. Я однозначно рекомендую книгу к прочтению. Таких волнующих и качественных сюжетов я давно не встречала.
Плюсы
Красивый слог, необычный сюжет и романтическая линия.