Тень богов отзывы на книгу Джон Гвинн: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Тень богов

Джон Гвинн

· 15 отзывов
Тень богов
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Замечательное фэнтези! Я осталась в полном восторге, хотя и тянула эту книгу очень долго. Но, даже несмотря на это, я очень сильно рада, что прочитала её, потому что это на самом деле топ. Интересный сюжет, напряженный, уникальные персонажи, не картонные, слог автора очень приятный. Я давно хотела начать эту книгу, а по объёму она достаточно большая, но руки все никак не доходили. В общем, очень рада, что прочла, в полном восторге, всем рекомендую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне понравилась. Начало долгое, но учитывая, что будет ещё две книги, то это не удивительно. Сюжет по скандинавской мифологии и окружению. Вся книга этим пропитана. После прочтения первой книги сразу же захотелось приступить ко второй, но к сожалению вторая книга пока не переведена на русский. Зато третья книга выйдет уже в октябре этого года.
Плюсы
Хорошо прописан мир
Минусы
Нет перевода второй книги и кажется в ближайшее время не намечается
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Скандинавская атмосфера, ее культура, немного мистики и много приключений, а также ярких потасовок и сражений, что цепляет и читать хочется. У всех героев свое прошлое, уникальные черты и быстро находишь тех, за кого хочется сопереживать. Автор пишет размеренно и неспешно, своеобразный стиль с невероятно взрывным финалом. Книга однозначно стоит потраченного времени и обязательно познакомлюсь с продолжением, история очаровала и понравился дизайн цикла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Перед читателем автор открывает яркий и достоверный мир, достаточно длительные описания которого не влияют на динамику происходящих событий, калейдоскопом проносящихся в увлекательном повествовании, в котором полностью отсутствуют проходные главы. Каждая глава насыщена действием и сюжетными ходами, а сам сюжет разделен на три линии, каждая из которых посвящена своему герою, истории которых начинаются в разных местах, пройти которым предстоит разные пути. Не возникает сомнения, что эти сюжетные линии сначала пересекутся, а впоследствии тесно переплетутся между собой. Персонажи достаточно глубоко проработаны, логика их поведения и поступков вполне продумана. Атмосфера повествования подкупает своей натуральностью и достоверностью.
Плюсы
Оригинальный скандинавский эпос.
Минусы
Восприятие книги достаточно затруднено.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень затянуто
не скажу, что персонажи не интересные, но 80% книги не происходит ничего. События как бы есть, но как же медленно. Движ начинается ближе к самому концу иии книга кончается. А продолжение издательство выпускать пока не планирует. Да и третья книга цикла вообще не дописана.
но сразу после прочтения возникло желание тут же читать продолжение. И позже заметила, что мысленно возвращаюсь к книге, к героям. Есть надежда, что вторая книга окажется динамичней, т.к. к концу первой наконец-то закрутилась главная сюжетная линия
Плюсы
интересная задумка, скандинавский флёр, интригующие персонажи
Минусы
очень затянуто, дешёвая бумага
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересно
Хочу начать с того, что формат у книги необычный и это меня расстраивает. Она не вписывается ни на одну полку. Страницы серые (мне это даже нравится), плотные. В целом обложка мне кажется красивой.
Раньше я не читала книги с Скандинавской мифологией, так что это мой первый опыт. В целом интересно, но читается тяжеловато, думаю ближе к середине рассчитаюсь. Жду вторую часть.
Плюсы
Сюжет
Минусы
Формат книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга неожиданно понравилась, хотя не ожидала чего-то особенно. Автор вводит много красочных описаний мест и сражений со всеми кровавыми подробностями, но при этом всё настолько захватывающе, что глотаешь страницу за страницей. Погружение в мир происходит постепенно на фоне сюжета. Отступлений и детально прописанных правил автор не дает, поэтому иногда возникают вопросы "А что? А зачем? А как это?" Тут может немного помочь аннотация и дальнейшее чтение. Действительно, чем больше читаешь, тем яснее становится мир и вся его предыстория.
Плюсы
Быстро и легко читается
Динамичный сюжет
Интересные герои
Минусы
Бумага серая и корешок быстро расшатывается
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Скандинавская сага
По большей части книга мне понравилась. Сюжет крепкий, многогранный, но не лишен затянутых описаний. Они, конечно, создают атмосферу, но иногда их слишком много. Первые страниц 70 ещё нормально, но дальше уже раздражает. Описания битв и всяческих увечий тоже порой излишне живописны, хотя тут,конечно, на любителя.
Герои все пришлись по душе, особенно Орка. Вот кто настоящий воин! Несгибаемая, волевая, она вызывает восхищение.
К минусам отнесу также оформление книги. Неоправданно высокая цена за серые типографские страницы. И ведь объём не такой большой, у МИФа и больше бывает, но бумага всегда была беленая.
В общем, книга - хорошее фэнтези с прописанным миром, но эффекта вау не произвела.
Плюсы
*скандинавская мифология
*атмосферность
*вразумительные герои
Минусы
*серая бумага
*цена
*жестокость
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
5/5
Я совру, если скажу, что меня не зацепила эта книга обложкой в первую очередь, но как оказалось, конфетку не стоит судить по обёртке. Скандинавская мифология, упоминание богов и традиции того народа поражает своей непоколебимым уважением и верой в дело, которым они горят. Оказалось, что здесь намешано небольшое количество боев, которые ярко скрасили основную историю.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книги
Если вы любите книги со скандинавской мифологией,то эта книга вам однозначно зайдёт.Интересная задумка где наемники занимаются охотой за мифологическими существами.Очень много описания битв и различной мести.Очень колоритные и живые персонажи за которыми приятно наблюдать.Вообщем очень понравилась книга.Однозначно рекомендую.
Плюсы
Оформление книги;интересная задумка мира;легкий слог автора
Минусы
Для себя не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не впечатлило
Я негодую. Мало того, что качество бумаги оставляет желать лучшего, так ещё и размер книги кардинально отличается от остальной серии фентези МИФа. Единственный плюс в оформлении - это карта, а на обложке нет никаких декоративных элементов.
Что касается текста, то к нему вопросов нет. Он живой, богатый на афоризмы. История динамичная, повествование ведётся от трех лиц, чередуясь. Орка - мать, ищущая сына. Варг - сбежавший раб и Эльвар, девушка-воин. Персонажи хорошо прописаны, диалоги не сухие, с самого начала сюжетные повороты впечатляют. Не шедевр, да. Но скандинавская мифология и чудесные персонажи вытягивают на троечку. Лучше прочитайте онлайн, так выйдет дешевле и не прийдётся страдать от оформления. Литрес - сила.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга о нереальных приключениях
В общем, взяла книгу по предзаказу, и была полностью уверена, что не моё, но!! Прочитав несколько страниц поняла, что это произведение - просто золото. Гениальная история, легкий слог автора - всё это в совокупности дало просто нереальное чтиво для того, чтобы скоротать вечер да еще и остаться довольным. Мироустройство, как и герои, прописано очень хорошо, никаких вопросов после описаний не остаётся. Атмосфера книги удивительна, сразу же ощущаешь себя на поле действий, будто бы сам присутствуешь. В общем и целом, конечно же советую эту книгу, уверена, вам очень понравится!
Плюсы
Легкий слог, приятная история
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересно и динамично
Очень интересное и одновременно трудное для восприятия произведение. Автор создал поражающий своими масштабами мир, который был вдохновлён скандинавской мифологией. Персонажи довольно колоритные, по своему уникальные и разные. Каждый со своими пороками и хорошими чертами характера. Сюжет динамичный, не отпускающий до последней страницы. Жду продолжения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
50/50
Качество бумаги оставляет желать лучше.
Книга пропитана атмосферой Скандинавии. Задумка у сюжета хорошая, много битв, много приключений. История трёх разных, не похожих на друг друга людей, судьба которых должна однажды переплестись. Идея правда нормальная, реализация немного хромает. А конкретно плохо написаны сами главные персонажи. Они скучные и вообще не цепляющие. Если весь фон вокруг них дышит, бои яркие, даже облачко на небе интригует, но они вообще серые и монотонные. Как так получилось у автора, для меня загадка.
И из-за того, что они, такие вот какие есть, в центре внимания, воспринимается книга тяжело.
Но обложка классная 👍🏻
Плюсы
Атмосфера Скандинавии есть
Минусы
Персонажи, бумага = соответсвенно цена завышена
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Новая сага в скандинавском сеттинге
Данное произведение, вдохновленное скандинавским эпосом и фольклором, обещало бурю эмоций и впечатлений, но сага вышла, увы, посредственной. Мы переносимся на сто лет вперёд, после произошедшего Рагнарека (гибели богов). С уходом божеств, мир сильно изменился: где-то кости гигантского змея покоятся на горном хребте, а из расщелин в земле, проникают демоны, алчущие людской крови. И в это суровое время, читателя знакомят с тремя главными персонажами: охотницей Оркой, что по велению судеб, вынуждена отправляться на спасение своего сына. Бывшим рабом Варгом, который, стремясь выполнить обещанную клятву, данную своей сестре, находит свое место в наемничьем отряде. И дева-воительница Эльвар, отринувшая свой титул, ради возможности отправиться в набеги на поиски порченных тварей (тех, в чьих жилах течёт кровь животных-богов). И постепенно судьбы этих трех непохожих персонажей переплетутся воедино.
Однако, прочитав одну треть книги, я обнаружил для себя, что мне попросту неинтересно следить за перепетиями сюжета, а герои так и не смогли привлечь внимание к себе. И отложив чтение на пару дней, я понял, что мне не хочется возвращаться к этой истории...
В книге хороший антураж и атмосфера, но она не способна вовлечь читателя.
Так что, если вы большой любитель скандинавской мифологии, вам нравятся саги о походах викингов, вас не смущают кровавые и жестокие битвы и если вы располагает свободным временем, то можно попробовать прочесть данное произведение. Но боюсь, большинство эта история оставит равнодушными
Плюсы
В основу легли скандинавский эпос и фольклор
Минусы
- Неуместно жестокие схватки;
- Скучные главные персонажи;
- Книга издана на газетной серой бумаге (с одной стороны томик лёгкий, с другой - лишён эстетики)