Данное произведение, вдохновленное скандинавским эпосом и фольклором, обещало бурю эмоций и впечатлений, но сага вышла, увы, посредственной. Мы переносимся на сто лет вперёд, после произошедшего Рагнарека (гибели богов). С уходом божеств, мир сильно изменился: где-то кости гигантского змея покоятся на горном хребте, а из расщелин в земле, проникают демоны, алчущие людской крови. И в это суровое время, читателя знакомят с тремя главными персонажами: охотницей Оркой, что по велению судеб, вынуждена отправляться на спасение своего сына. Бывшим рабом Варгом, который, стремясь выполнить обещанную клятву, данную своей сестре, находит свое место в наемничьем отряде. И дева-воительница Эльвар, отринувшая свой титул, ради возможности отправиться в набеги на поиски порченных тварей (тех, в чьих жилах течёт кровь животных-богов). И постепенно судьбы этих трех непохожих персонажей переплетутся воедино.
Однако, прочитав одну треть книги, я обнаружил для себя, что мне попросту неинтересно следить за перепетиями сюжета, а герои так и не смогли привлечь внимание к себе. И отложив чтение на пару дней, я понял, что мне не хочется возвращаться к этой истории...
В книге хороший антураж и атмосфера, но она не способна вовлечь читателя.
Так что, если вы большой любитель скандинавской мифологии, вам нравятся саги о походах викингов, вас не смущают кровавые и жестокие битвы и если вы располагает свободным временем, то можно попробовать прочесть данное произведение. Но боюсь, большинство эта история оставит равнодушными
Плюсы
В основу легли скандинавский эпос и фольклор
Минусы
- Неуместно жестокие схватки;
- Скучные главные персонажи;
- Книга издана на газетной серой бумаге (с одной стороны томик лёгкий, с другой - лишён эстетики)