Темные аллеи отзывы на книгу Иван Бунин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Темные аллеи

Иван Бунин

· 5 отзывов
Темные аллеи
420 ₽
839 ₽ -50%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Со школы не обращалась к творчеству Бунина и эта книга стала приятным проводником в его жизнеописание. Сборник содержит в основном рассказы о любви (у Бунина она всегда трагичная, застающая героев в определенный момент, утягивающая в себя с головой и которую потом тяжело отпустить). Особенно нравится у автора внимание к деталям, их плотность, создающая обостренное видение героев в важные жизненные моменты. Книга на осознанный возраст (какой - определяйте сами).
Книга читается легко благодаря своей форме — это сборник рассказов. В школьные годы она вызывала совсем иные эмоции. Оформление книги прекрасное: оно красивое и нежное. Особенно впечатлило произведение "Чистый понедельник". В нём так понятно переданы чувства и переживания героев. Шрифт удобный и легко читаемый, а бумага качественная. Рекомендую именно это издание!
Плюсы
оформление и понятный читаемы шрифт
Минусы
-
Не аллеи здесь темные, а любовь
Начнем с оформления книги. Безумно приковывает взгляд. Увидев книгу на полке магазина, я несколько минут держала её в руках, не веря, что классическая литература стала выходить в таком красивом оформлении. Это сборник. И рассказов в сборнике очень много, так как объем их невелик. И все они любви. В чем минус лично для меня? В том, что Бунин пишет без прикрас. Читая его рассказы не получится сбежать от реальности во что-то романтическое. Большинство героев обречены на разлуку. Грустно.
Всё-таки не очень люблю рассказы.
Когда я начала читать Бунина и его «Темные аллеи», то я немного была удивлена, что это сборник рассказов. Какие-та истории меня зацепили, а есть и такие, которые я не понимала и задавалась вопросом: что это было? А где продолжение?
Плюсы
Бунин пишет не только о счастливой любви, но и том, что любовь может быть безжалостной, которая может разбить твое сердце, даже может оставить печальные воспоминание.
Минусы
Я считаю, что лучше не читать весь сборник сразу - начинает надоедать.